"

Благотворительная акция в поддержку малоимущих многодетных семей прошла в Махачкале

Фото:
3917
3 минуты
Благотворительная акция в поддержку малоимущих многодетных семей прошла в актовом зале филологического факультета Дагестанского государственного университета. Организаторами акции выступили уроженка Хунзахского района Дагестана Парханисай Шуайбова и Уполномоченный по правам человека в республике Уммупазиль Омарова, Списки нуждающихся были сформированы при помощи уполномоченного.

Как сообщили РИА «Дагестан» в аппарате омбудсмена республики, в зале собралось около 40 малоимущих семей из пригородов Махачкалы, Гунибского и Карабудахкентского районов, а также Дербента и Хасавюрта – в общей сложности более 160 детей с родителями.

«Парханисай Шуайбова не в первый раз приезжает из Москвы и посещает детские дома, мечети в разных городах республики, оказывает благотворительную помощь нуждающимся. Этот год не стал исключением. Она вместе с Уммупазиль Омаровой организовала благотворительную акцию, в ходе которой дети получили зимние пальто, куртки, джинсы, банные полотенца и другое. Для детей до года – детские наборы с одеялами-конвертами и т.д.», – сказал собеседник агентства.

Заниматься благотворительностью Парханисай Шуайбова начала 18 лет назад. С тех пор она постоянно оказывает материальную поддержку детским домам, интернатам и нуждающимся семьям. Она помогала 360 глухонемым детям в Буйнакске, отвозила им слуховые аппараты. Построила трехэтажную мечеть в Семендере.

Обращаясь к присутствовавшим в зале семьям, Уммупазиль Омарова сказала о том, что подобные акции проводятся не в первый раз. «Важна не только материальная сторона таких мероприятий. Это своего рода призыв к тому, чтобы люди в обществе не были равнодушными друг к другу. Вы видите, как много делается в Дагестане, я имею в виду направление социально-экономического развития, выбранное руководством республики. Однако в своей работе я часто сталкиваюсь с тем, что не всегда помощь государства бывает достаточной. Уровень жизни малоимущих, людей с ограниченными возможностями, пенсионеров не такой высокий, как хотелось бы. Каждый желает жить еще лучше.

Конечно, мы видим, что беспокоит наших граждан. В ходе выездных приемов в городах и районах республики ко мне обращаются семьи, имеющие несовершеннолетних детей, одинокие матери с жалобами на финансовые трудности, тяжелое материальное положение. На решение проблем у государства не всегда хватает средств, поэтому общество должно отзываться на исключительные ситуации, не забывая, что благотворительная помощь имеет высший духовный смысл.

Традиции меценатства всегда существовали в Дагестане, но сегодня они ослабли – их нужно развивать. Мы стараемся привлечь людей, у которых есть возможности помочь обществу, старикам, детям, нуждающимся. Одна из них Парханисай Магомедовна. Она всегда там, где она нужнее. Вот и сегодня она среди нас, и мы все благодарны ей за это.
Вызывает искреннее уважение даже не масштаб оказываемой помощи, а умение сопереживать. Надо отдавать «избыток» людям, надо делиться.

Мы помогаем Парханисай Магомедовне проводить мероприятия, подобные сегодняшнему. За период совместной работы у нас уже сформировались свои списки нуждающихся семей. Очевидно и то, что мы должны больше распространять такую информацию, чаще рассказывать о благотворительных мероприятиях. Если в обществе будет известно о добрых делах, то это послужит примером и будет приумножено», - отметила омбудсмен.

В заключение Омарова поздравила Парханисай Шуайбову с 75-летним юбилеем, присоединились к поздравлению и другие участники мероприятия, которые вручили ей букет цветов.

Новости раздела