"

Беженка из Йемена вернулась с четырьмя детьми в Дагестан

Фото: u-f.ru
2364
2 минуты
Капият Пейзулаева – дагестанка, последние годы жила в Йемене со своим мужем. В связи с последними событиями в стране она была вынуждена покинуть ее вместе со своими 4 несовершеннолетними детьми, младшей из которых исполнилось 4 года. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» она рассказала о том, как добиралась домой.

«Мы жили в Адене – городе, который подвергался бомбежкам, разгромлено все – и аэропорт, и морской порт, и другие городские объекты. Чтобы выбраться из этого кошмара, я с детьми на лодке отправилась к индийскому кораблю, который прибыл забрать своих граждан. Поскольку я россиянка, меня не хотели брать на борт, но я их просила, говорила, что если вернусь с детьми в порт, живой уже оттуда не выберусь. Они меня пожалели и разрешили остаться на корабле. Никакого багажа мы с собой взять не смогли, корабль был переполнен. Так, без денег и без одежды и началось наше путешествие. Но команда на корабле была очень хорошей, они делились с нами своими пайками», – рассказывает она.

На корабле их довезли до Джибути, где она обратилась в российское консульство. «Ребята из консульства большие молодцы, я им очень благодарна. Они сразу приехали и забрали нас из порта, устроили в гостинице, где мы смогли, наконец, помыться и поесть. Потом на борту МЧС мы прилетели в Москву. Сотрудники министерства тоже очень нам помогли, довезли нас прямо до постоянного представительства Дагестана при Президенте России. Там уже нас встретили как родных, поселили в гостинице, купили билеты на самолет. Во вторник, 14 апреля, мы прилетели в Каспийск и оттуда поехали к моей матери в село Миатли Кизилюртовского района. В пути мы были в общей сложности 5 дней», – рассказала Капият.

Капият Пейзулаева вышла замуж за гражданина Йемена, и в последние годы жила там. Она не работала, была домохозяйкой, воспитывала детей. Муж ее преподавал в университете химию и биологию. По словам Капият, он остался там, поскольку его стране нужна его помощь, там же и мать ее мужа. «Связь у нас с ним есть, мы с ним разговаривали, сообщили, что благополучно добрались до моей матери», – сказала собеседница.

Она также добавила, что никакой защиты для мирного населения в стране нет. «Там идет бессмысленная и беспощадная война, никакой защиты для мирного населения нет. Каждый защищает себя и свою семью сам, как может», – отметила беженка.

Новости раздела