"

Белорусский канал снимает сюжет о Дагестане для передачи «Дыхание планеты»

Фото:
1571
2 минуты
Съемочная группа передачи «Дыхание планеты», выходящей на белорусском телеканале ОНТ, приехала в Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

Руководитель съемочной группы Тенгиза Думбадзе на встрече с министром по национальной политике Дагестана Татьяной Гамалей сообщил, что 45-минутный репортаж расскажет об историческом и культурном наследии региона. В рамках съемок журналисты уже посетили древнейший город России – Дербент и Сулейман-Стальский район. В планах журналистов – встреча с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

«Дыхание планеты» – это программа, рассказывающая о любопытных фактах и интересных событиях в разных странах и регионах, об этническом многообразии жителей той или иной республики. Передача о Дагестане будет показана в рамках проекта «25 лет после СССР», повествующего о жизни в 15 республиках, входивших в состав Советского Союза.

В рамках визита съемочная группа посетила республиканский Дом дружбы. В лабораториях национального костюма и национального инструмента Дома дружбы собраны уникальные коллекции инструментального фольклора народов Дагестана, этнической одежды, обуви и украшений. Особый интерес журналистов вызвали экспозиции Музея дружбы народов России.

Также гости из Беларуси посетили музей изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой, республиканский Дом поэзии, одну из главных достопримечательностей Махачкалы – Джума-мечеть, отдали дань памяти поэту Расулу Гамзатову на кладбище в поселке Тарки.

Гамалей в ходе встречи напомнила, что между Дагестаном и Беларусью установлены давние культурные связи. В Республике Беларусь функционирует международное общественное движение дагестанцев «Горо», которое возглавляет Хизри Асадулаев. Это одна из крупных общественных организаций в Белоруссии, в которой состоят белорусы, русские, украинцы и представители других национальностей, проживающих в стране. Уставные задачи организации – сохранение языка, культуры и традиций Дагестана. В «Горо» может вступить каждый, кому интересны история и современное положение дел в республике. На территории страны проживают представители 18 дагестанских национальностей.

Участники встречи обсудили общественно-политическую ситуацию в регионе, вопросы экономического сотрудничества Дагестана и Беларуси и налаживания туристических связей между республиками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела