"

Бархан Сарихум включен в туристический маршрут «Ворота Кавказа на пересечении миров»

Фото:
3721
3 минуты
Бархан Сарихум включен в этнотуристский экскурсионный маршрут «Ворота Кавказа на пересечении миров», выполненного в рамках реализации Международного историко-культурного проекта стран СНГ и Китая «Великий шелковый путь», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Кумторкалинского района.

«Комитетом по туризму Республики Дагестан разрабатывается туристический маршрут «Ворота Кавказа на пересечении миров». Маршрут начинается на границе Калмыкии, проходит по территории Республики Дагестан до границы с Республикой Азербайджан. Одним из пунктов маршрута является крупнейший в Европе песчаный бархан и высочайшая в мире одиночная песчаная гора – бархан Сарихум на территории Кумторкалинского района в 25 км от Махачкалы», – рассказали в пресс-службе.

Администрацией Кумторкалинского района разрабатывается план экскурсий, размещения туристов, сувенирная продукция. Также большое внимание уделяется вопросам безопасности. Во всем мире туризм является источником немалых доходов. Имея такие уникальные природные объекты, необходимо искать пути развития туристической отрасли, считают в администрации Кумторкалинского района.

Бархан Сарихум является уникальным памятником природы Дагестана. Геологами он признан вторым в мире по величине. Крупнее него – бархан под названием «Большой эрг» в пустыне Сахара. А в Европе и Азии нет равного Сарихуму. Его длина 12 км, максимальная ширина – 4 км, высота 252 м, площадь – 600 гектаров.

Бархан вызывает удивление тем, что огромная гигантская масса песков находится не в пустыне, не на берегу моря, а на глинистой степи.

Особо стоит отметить климатические условия в районе бархана Сарихум. Это единственное место в Дагестане, где с конца весны и до начала осени среднемесячная температура держится на отметке более 20 градусов. В жаркие летние месяцы на южных склонах Сарихума температура может достигать 60 градусов. Уже в середине весны дневная температура песка может превышать 30 градусов. Поистине жаркое место.

Уникален и своеобразен животный мир песчаного бархана Сарихум, что по-кумыкски означает «желтые пески». Уникальность в том, что некоторые животные, обитающие здесь, больше нигде на Кавказе не встречаются, но они водятся за морем в Казахстане и Средней Азии. Вопрос появления здесь среднеазиатских животных не ясен до сих пор, ученые выдвигают только гипотезы.

На бархане произрастает 278 видов растений, относящихся к 54 семействам. Растения на бархане являются реликтами древней пустынной флоры, прежде широко распространенной, но теперь нашедшей единственное и последнее прибежище в песках Сарихума. Таким образом, пески бархана являются как бы миниатюрным осколком пустынь Азии и представляют собой своеобразный ботанический сад, в котором есть растения из других регионов земли.

Целями Международного историко-культурного проекта стран СНГ и Китая «Великий шелковый путь» являются сохранение и популяризация историко-культурного наследия, развитие культурно-познавательного туризма посредством создания сети культурно-познавательных туристских маршрутов в историческом и географическом коридоре Великого шелкового пути, развитие межрегионального сотрудничества в сферах культуры и туризма, укрепление партнерских связей.

Реализация проекта будет способствовать увеличению турпотока в республику, развитию народных промыслов, сети гостиничного и ресторанного бизнеса, созданию новых рабочих мест, приведению объектов показа в надлежащий вид и в том числе инфраструктуры, созданию и продвижению позитивного имиджа республики как региона, благоприятного для развития туризма и вложения инвестиций.

Даная работа проводится Комитетом по туризму Дагестана совместно с министерством культуры республики, Дагестанским научным центром РАН, вузами.

Новости раздела