"

Азнаур Аджиев встретился с членами клуба блогеров «Кавказ сегодня»

Фото:
2007
2 минуты
Проблемы государственной информационной политики, роль блогерского сообщества в их решении, меры по консолидации единого информационного пространства и другие вопросы обсуждались на встрече министра печати и информации Дагестана Азнаура Аджиева с членами клуба блогеров «Кавказ сегодня», которая прошла 9 апреля в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В мероприятии также приняли участие руководитель РИА «Дагестан» Магомед Магомедов и член Общественной палаты РД Шамиль Хадулаев.

Блогеры интересовались вопросами формирования единого информационного пространства субъектов СКФО, взаимодействия государства с блогерским сообществом, проблемами освещения ситуации, складывающейся в республике на федеральных телеканалах и региональной прессе.

По словам Азнаура Аджиева, создание единого информационного пространства является на данный момент одной из важнейших задач. Для ее решения он надеется на поддержку созданного клуба блогеров «Кавказ сегодня».

Министр напомнил блогерам о подписанном в Махачкале меморандуме о сотрудничестве между органами исполнительной власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа в сфере реализации информационной политики. В ходе встречи была подчеркнута возрастающая роль в реализации информационной политики блогосферы и социальных сетей.

В ходе дискуссии блогеры предложили ряд проектов, которые помогут в создании единого информационного поля и улучшении имиджа республики в СМИ и интернет-пространстве. В частности, предложено разработать свод этических норм работы блогера в сети Интернет. Кодекс блогера позволит определить основные нормы этики активных пользователей сети и повысит их профессиональный уровень. Эта инициатива была поддержана министерством печати и информации РД.

Министр также пригласил блогеров принять участие в крупном культурно-инвестиционном форуме «Культура и экономика региональной политики в современных условиях», который пройдет в Махачкале 22-23 апреля.

Руководитель РИА «Дагестан» Магомед Магомедов также выразил желание встретиться с блогерами клуба «Кавказ сегодня» для обсуждения возможности реализации совместных проектов на базе информагентства. Встреча предварительно назначена на конец апреля.

Клуб блогеров «Кавказ сегодня» был презентован 28 марта в Махачкале в технопарке Plug and Play Dagestan. Он создан группой инициативных пользователей кавказского интернет-сегмента с объективными взглядами на происходящие в регионах СКФО процессы. Целью клуба заявлена консолидация блогерского сообщества Северного Кавказа, формирование объективной информационной повестки и адекватное освещение ситуации, складывающейся в субъектах СКФО.

Сообществом клуба планируется проведение ряда встреч с представителями власти, экспертами в различных сферах, где будут обсуждаться актуальные темы, а участники клуба смогут донести до общественности свой взгляд на решение этих проблем.

Новости раздела