"

Авторы проекта «Школа современных реалий» встретились со студентами теологического института в Махачкале

Фото:
2349
2 минуты
Авторы проекта «Школа современных реалий» встретились со студентами Института теологии и международных отношений в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по делам молодежи республики.

«Школа современных реалий» предполагает взаимодействие со студентами теологических вузов. Привлечение студентов теологического вуза в состав Открытого молодежного правительства стало одной из основных целей встречи», - отметил источник.

Со студентами ИТиМО встретились советник председателя правительства РД Камиль Саидов, заместитель председателя комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Расул Гаджиев, ректор ИТиМО Ярахмед Ханмагомедов, доцент кафедры арабского языка ИТиМО Шамиль Мухидинов.

«Так как республика сталкивается с множеством проблем религиозного характера, которые выливаются в споры и убийства, встала необходимость в культурно-нравственном, духовном воспитании молодежи. Студенты теологических вузов слабо задействованы в молодежной общественной деятельности. Так как у них профиль именно религиозный, они могли бы повлиять на тех людей, у которых в силу негативных влияний сложилось извращенное представление о религиозных канонах. В итоге это выливается в экстремизм. Конечно, есть и множество других направлений, в которых они могли бы принимать участие. Одной из хороших возможностей для участия молодежи в жизни республики стало создание Открытого молодежного правительства», - сказал руководитель проекта Камиль Саидов, обращаясь к студентам.

Он также рассказал о деятельности ОМП и призвал студентов сформировать свою команду, которая могла бы стать его участником.

О целях ОПМ студентам рассказал Расул Гаджиев: «Его целью является ознакомление молодежи со спецификой деятельности государственных структур. Члены ОМП могут взаимодействовать с министерствами и ведомствами, участвовать в подготовке и реализации проектов по направлениям их деятельности. Двери комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД всегда открыты для вас».

Ребят заинтересовала информация о возможности вступить в ОМП. Их волновали проблемы коррупции, поведения и внешнего вида мусульман. Один из слушателей выступил с готовым предложением о выпуске в эфир передачи, которая помогла бы решить, по его словам, множество проблем.

В рамках встречи представители ГКУ РД «ДагПатриотЦентр» комитета по делам молодежи республики презентовали патриотический проект «Наша общая Победа». Студенты просмотрели ролики интервью с ветеранами ВОВ. Работники «ДагПатриотЦентра» предложили студентам принять участие в проекте, если у них есть родственники или знакомые ветераны.

Студенты теологического вуза прослушали семинар-тренинг по волонтерству от специалистов ГКУ РД «РДДМОО». Семинар прошел в рамках реализации проекта «Марафон добрых дел», победившего на форуме «Машук – 2013».

В дальнейшем руководители проекта «Школа современных реалий» планируют посетить и другие теологические образовательные учреждения республики. Например, в медресе будут проводиться занятия в формате деловых игр.

Новости раздела