"

Автопробег «Муги - Керчь» в Махачкале открыли торжественным митингом

Фото:
2207
2 минуты
Автопробег «Муги - Керчь» памяти Героя Советского Союза Сумена Курбанова открылся торжественным митингом 13 мая в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по национальной политике республики.

В митинге, посвященном старту автопробега из села Муги Акушинского района Дагестана в крымскую Керчь, участвовали министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей, глава Акушинского района Ахмед Магарамов и представители муниципальных общественных организаций.

Поприветствовав собравшихся, Ахмед Магарамов подчеркнул, что мероприятие организовано при поддержке Миннаца Дагестана в рамках празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Главой района было отмечено, что автопробег стал народной акцией. Он также выразил благодарность Миннацу за содействие в организации торжественных мероприятий на территории Республики Крым.

Татьяна Гамалей в свою очередь подчеркнула важность проведения митинга. «Мы дождались того дня, когда потребность в передаче святой памяти о наших героях, погибших в Великую Отечественную войну, появилась у самих людей. Очень важно, что это именно народная инициатива, инициатива одного сельского поселения, которую поддержали и глава района, и республиканские министерства, и Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов», - отметила глава Миннаца Дагестана.

Министр сообщила, что к акции планируют присоединиться жители селения Мегеб Гунибского района, в котором на протяжении почти 700 лет живут выходцы из Муги, а также представители Кизлярского района.

По словам Татьяны Гамалей, на протяжении всего времени при организации автопробега поддерживалась связь с коллегами из Крымской Республики, которые с нетерпением ждут мугинцев в гости. Руководителю дагестанской делегации Ахмеду Магарамову переданы почетные знаки Миннаца Республики Дагестан за укрепление межнационального мира и согласия, которыми будут награждены представители Крыма, принимающие участие в проведении праздничных мероприятий.

В рамках пребывания делегации Дагестана в Республике Крым планируется подписание Соглашения об установлении побратимских связей между городом Керчь и Акушинским районом.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза, подводнику Магомеду Гаджиеву.

Автопробег стартует 14 мая из Махачкалы. Торжественные и памятные мероприятия планируются на пути автопробега в Краснодаре и в Керчи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела