"

Автопробег ко Дню Победы прошел в Дагестане

Фото:
2230
2 минуты
Автопробег, посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, прошел 4 мая в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Организаторами мероприятия выступили ГКУ РД «Молодежный центр культуры» министерства по делам молодежи Дагестана и Управление культуры и молодежной политики администрации МО «Гунибский район».

Двадцать машин, украшенных георгиевскими ленточками и копиями Знамени Победы, которое в 1945 году бойцы Красной армии водрузили над Рейхстагом, стартовали с Буйнакского перевала и отправились в село Гуниб Гунибского района, где участники автопробега возложили цветы у мемориала «Белые журавли» Расула Гамзатова.

После возложения организаторы и представители муниципальных образований отметили, как важно помнить и знать свою историю. «Такие мероприятия мы проводим для того, чтобы мы все помнили ту Победу, которую завоевали наши отцы и деды. Я думаю, ни для кого не секрет, что сегодня западные страны хотят умалить участие нашей страны в этой войне, однако 27 миллионов погибших советских солдат, детей, стариков и женщин говорят об обратном. Это наша Победа, и память о ней мы пронесем через всю жизнь», – отметил директор Молодежного центра культуры Магомедарип Мусаев.

Заместитель главы администрации Гунибского района Магомед Дибиров также поздравил присутствующих с наступающим праздником 9 Мая и отметил, что, празднуя 70-летие Победы, мы напоминаем себе и своим близким о важности этого события, о тех, благодаря кому мы обязаны своей жизнью в свободной стране.

Также представители муниципалитетов поблагодарили организаторов за данное мероприятие. «Огромное спасибо организаторам за этот автопробег, который связывает поколения прошлого, будущего и настоящего. Мы должны помнить и гордиться подвигами наших отцов, дедов, прадедов, потому что на их боевых традициях мы воспитываем нашу молодежь в духе патриотизма, любви к большой и малой Родине», – обратилась к участникам замначальника отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи города Дербент Гюлага Бабаева.

Заключительной частью мероприятия стало водружение копии Знамени Победы на гору Маяк. Отметим, что участниками водружения стали 70 человек, что символично в год празднования 70-летия Победы.

Новости раздела