"

Авиасегмент Эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» по регионам российского севера завершен

Фото:
2363
4 минуты
Авиасегмент Эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014», стартовавший 29 октября в Санкт-Петербурге, спустя 19 дней завершился во Владивостоке. Олимпийское пламя по улицам 20 городов пронесли более тысячи факелоносцев, среди которых – номинанты представляющих партнеров Эстафеты «Сочи-2014»: компаний Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».

Маршрут второго сегмента Эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» прошел через населенные пункты Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов. Преодолеть огромные расстояния между городами, расположенными в северных широтах нашей страны, помог технический партнер Эстафеты – авиакомпания «Аэрофлот». Самолет Airbus A320 «Валентин Серов», оформленный в оригинальном фирменном стиле Олимпийских игр «Сочи-2014» с элементами сине-голубого лоскутного одеяла, за 19 дней совершил 12 специальных рейсов (от Санкт-Петербурга до Владивостока), преодолев в общей сложности 25 455 км.

За это время Эстафету «Сочи-2014» приняли 20 городов в 14 регионах. Из Санкт-Петербурга Олимпийский огонь отправился в Калининградскую область, затем – в Мурманскую и Архангельскую области. Эстафета продолжилась в Республике Коми,  Ненецком, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округах, Красноярском крае, республике Саха (Якутия), Магаданской области, Чукотском автономном округе, в Камчатском крае, в Сахалинской области и Приморском крае.

Свое имя в историю всемирного Олимпийского движения вписали 1 360 факелоносцев, вместе пробежав с Олимпийским факелом в руках дистанцию в 360,7 км. Их них 98,3 км Олимпийский огонь путешествовал транспортом, традиционным для суровых северных условий русского Заполярья: лыжи и коньки, оленья и собачья упряжки, сноуборд, гироцикл, велолыжи и коньковые лыжероллеры, вездеходы, снегоходы и внедорожники.

На карте Эстафеты «Сочи-2014» запечатлены знаковые достопримечательности нашей страны, известные во всем мире: родина атомных подводных лодок – город Северодвинск, Приобское нефтяное месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе, крупнейшее алмазное месторождение – Кимберлитовая трубка «Мир» в Якутской области, вершина Авачинского вулкана и Авачинская бухта в Камчатском крае. Кроме того, впервые за всю историю Олимпийского движения олимпийский факел побывал в открытом космосе, куда его доставили российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский.

Масштабность авиасегмента Эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» не имеет аналогов за всю историю ее проведения: перемещаясь по территории нашей страны, Эстафета «Сочи-2014» проходит во всех климатических зонах. Застав золотую осень в центральной части России, Санкт-Петербурге и Калининграде, Эстафета продолжилась в регионах, где морозы уже вступили в свои права. Несмотря на сложные погодные условия и постоянную смену часовых поясов, Эстафета следовала по пунктам назначения строго по графику, точно соблюдая маршрут.

Транспортировка Олимпийского огня во время перелетов осуществлялась в специальных лампадах, заправленных керосином  в количестве, необходимом на время полета. Хранители огня перевозили лампаду в качестве ручной клади в специальном контейнере. Олимпийский огонь в лампадах во время рейса находился под постоянным присмотром Хранителей Огня, а также одного из членов экипажа. В пределах досягаемости обязательно находился переносной огнетушитель.

Стоит отметить, что финансовую поддержку Эстафеты Олимпийского огня полностью обеспечивают представляющие партнеры: компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД», а также технические и поддерживающие партнеры: компании Volkswagen, «Аэрофлот», «Росатом» и «Роскосмос». Торжественные церемонии встречи Олимпийского огня в регионах организованы при финансовой поддержке муниципальных властей.

После Владивостока Эстафета Олимпийского огня продолжит свой путь по городам России уже на фирменном поезде, предоставленном представляющим партнером Эстафеты «Сочи-2014» ОАО «РЖД». Железнодорожный сегмент продлится 83 дня и закончится 7 февраля 2014 года в столице XXII Олимпийских зимних игр – Сочи. За это время поезд преодолеет расстояние в 17 400 км между городами Дальневосточного, Сибирского, Поволжского, Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов. Порядка 10 000 факелоносцев передадут друг другу Олимпийское пламя в 76 городах Российской Федерации.

Эстафета Олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90% населения России. Таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.

За всю историю Олимпийских зимних игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014» станет самой продолжительной. Эстафета «Сочи-2014» станет также самой продолжительной среди всех национальных Эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Во время Эстафеты Олимпийского огня 14 тысяч факелоносцев пронесут Олимпийский факел «Сочи-2014» через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны. Завершится Эстафета церемонией открытия Олимпийских зимних игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

Представляющими партнерами Эстафеты Олимпийского огня являются компания Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».

Новости раздела