"

Астраханская общественная организация «Дагестан» готовится к празднованию в 2018 году 25-летнего юбилея

Фото:
954
2 минуты
Астраханская региональная общественная организация «Дагестан» готовится к празднованию в 2018 году 25-летнего юбилея, сообщил председатель организации Али Шарапудинов на встрече с министром по национальной политике республики Татьяной Гамалей.

Председатель АРОО «Дагестан» рассказал, что в Астраханской области проживают около 60 тысяч дагестанцев. Среди них много студенческой молодежи, большая часть выходцев из Дагестана учится в Астраханском государственном медицинском университете, который вошел в семерку лучших медицинских вузов страны. По словам Шарапудинова, дагестанцы, проживающие в регионе, занимаются, прежде всего, торговлей, бахчеводством и скотоводством.

Али Шарапудинов отметил, что общественная организация «Дагестан», отделения которой есть во всех районах области, занимается, прежде всего, сохранением и развитием национальных традиций, созданием положительного имиджа дагестанцев. Отмечено, что руководство области тесно сотрудничает с АРОО «Дагестан» и высоко ценит ее работу. Деятельность членов организации неоднократно отмечалась правительством региона.

В 2018 году организация «Дагестан» отметит свой 25-летний юбилей. Программа праздничных мероприятий включает проведение в школах конкурса детских рисунков «Мне все народы очень нравятся» по произведениям Расула Гамзатова, подготовку проекта памятника народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову.

Али Шарапудинов возглавил Астраханскую региональную общественную организацию «Дагестан» в 2006 году, с 2010 года он является депутатом Городской Думы муниципального образования «город Астрахань», председателем комитета по экономическому развитию города. Награждён медалью «За заслуги перед Астраханской областью», Золотым орденом миротворца Всемирного благотворительного альянса «Миротворец», знаком отличия «Честь и Слава» III степени, именными часами губернатора Астраханской области.

Участники встречи обсудили вопросы деятельности организации, в том числе связанные с адаптацией дагестанцев в Астраханской области, противодействием идеологии экстремизма и терроризма, урегулированием межэтнических конфликтов, укреплением межнациональных и межрегиональных связей. В завершение встречи министр выразила готовность оказать содействие в организации юбилейных мероприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела