"

Арт-объект «Дербент-2000» – один из символов форума «Машук-2016»

Фото:
1271
2 минуты
Ежегодно на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук» дагестанская делегация выставляет яркий арт-объект, который раскрывает определенную актуальную тематику или региональную достопримечательность. В этом году им стал макет купюры номиналом в 2000 рублей с изображением города Дербента.

«В прошлом году арт-объект был приурочен к празднованию 2000-летия со дня основания Дербента. На форуме была возведена модель крепости Нарын-Кала, – рассказывает руководитель дагестанской делегации на форуме Магомед Абдулаев. – Сейчас, как мы знаем, идет отбор изображения на 2000-рублевую купюру. Крепость Нарын-Кала входит в число кандидатов. Поэтому мы решили поддержать данную идею и показать участникам форума из разных регионов, что Дербент достоин быть изображенным на такой купюре. Тем более городу 2000 лет, номинал купюры тоже – думаю, такое сочетание было б очень символично».

Отметим, что 8 августа, в День Дагестана на «Машуке», площадки Дагестана посетили председатель Правительства республики Абдусамад Гамидов, министр по делам молодежи Арсен Гаджиев, министр по национальной политике Татьяна Гамалей, министр по туризму и народным художественным промыслам Магомед Исаев, глава города Дербента Малик Баглиев и другие официальные лица. Наряду с осмотром интерактивных площадок, творческих мастер-классов и посещением концерта, представители власти Дагестана ознакомились и с арт-объектом «Дербент-2000».

«Мне очень приятно было увидеть на территории форума арт-объект «Дербент-2000». Рад, что идею включения Дербента в список городов-кандидатов для изображения на 2000-рублевой купюре так хорошо приняли дагестанцы, в том числе и молодежь. И инициатива молодых дагестанцев, установивших такой объект на «Машуке», популярность его среди участников – очередное тому свидетельство. Хотел бы поблагодарить руководство Дагестана за такую поддержку и внимание к нашему городу», – прокомментировал экскурсию по форуму мэр Дербента Малик Баглиев.

По словам Магомеда Абдулаева, арт-объект также несет и функциональную нагрузку. Он стал популярным местом отдыха на «Машуке», рядом с ним проводят кураторские часы, у него собираются, общаются и, конечно же, фотографируются участники форума.

Напомним, 5 сентября начнется третий, финальный этап отбора городов на новые купюры. Это можно будет сделать как онлайн, так и офлайн, заполняя специальные анкеты на сайте: http://твоя-россия.рф.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела