"

Архитектурный облик городов будет взят под парламентский контроль

Фото:
1571
1 минута
14 июня, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов провел совещание по результатам рейда, проведенного группой депутатов, по проверке соответствия градостроительным нормам ряда крупных коммерческих объектов, расположенных вдоль железной дороги по улице Мирзабекова.

В совещании приняли участие начальник Управления внутренней политики Администрации президента РД Артур Исрапилов, и.о. главы МО «Город Махачкала» Муртузаали Рабаданов, Председатель Верховного суда РД Руслан Мирзаев, представители прокуратуры, управления Росреестра по РД, Кадастровой палаты, а также СКЖД.

На совещании, речь в частности шла о таких объектах, как рестораны «Наутилус», «Астория», «Калипсо», «Березка», гостиничный комплекс «Парус» и ряде других. Практически все они находятся в непосредственной близости к железной дороге, а это нарушение охранной зоны.

Хизри Шихсаидов напомнил присутствующим слова Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, что «дагестанцы живут у моря, а моря не видят». Это обусловлено тем, что вдоль побережья Каспийского моря построено немало незаконных построек, нарушающих нормы градостроительства. Председатель парламента дал поручение соответствующим службам разобраться и принять меры по устранению имеющихся нарушений.

Было отмечено, что работа в данном направлении будет продолжена, а ситуация с незаконными постройками взята под парламентский контроль.

Информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела