"

Арбитражный суд РД оштрафовал ОАО «Махачкалаводоканал» за причинение вреда окружающей среде

Фото:
1576
1 минута
Арбитражный суд РД обязал ОАО «Махачкалаводоканал» возместить причиненный окружающей природной среде ущерб в размере 1 млн 270 тысяч рублей путем проведения восстановительных работ, а также оплатить наложенный штраф в размере 40 тысяч рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Росприроднадзора по РД.

По словам источника в Управлении, был рассчитан ущерб и наложен штраф после того, как Росприроднадзор выявил факт несанкционированного сброса сточных (канализационных) вод в озеро Ак-Гель.
«Труба диаметром 500 мм сливала канализационные воды в озеро. Само озеро имеет статус особо охраняемого природного объекта местного значения. Отобранные из этой трубы пробы сточных вод были подвергнуты химическому анализу, согласно которому было выявлено, что значения концентраций в озере Ак-Гель значительно превышены.

Хотя  ОАО «Махачкалаводоканал» отказывалось от очевидного факта своей причастности к выявленному сбросу, доказательств такой позиции не было представлено, а было доказано обратное. Поэтому, на основании материалов проведенной проверки виновным в совершении административного правонарушения признано ОАО «Махачкалаводоканал», и был рассчитан и предъявлен ущерб, причиненный окружающей природной среде в размере более одного миллиона рублей. Кроме того, Общество оштрафовано на 40 000 рублей .

Добровольно оплачивать штраф и ущерб ОАО «Махачкалаводоканал» отказалось, в результате чего материалы дела были переданы в суд, который оставил в силе предъявленные Управлением Росприроднадзора по РД денежные взыскания», - заключил собеседник агентства.
Для исполнения решения суда ОАО «Махачкалаводоканал»  разработал   и согласовал с Управлением Росприроднадзора Республики Дагестан план-график ликвидации несанкционированного сброса сточных вод в озеро Ак-Гель в районе завода «Стекловолокно».

Новости раздела