"

Арбитражный суд Дагестана отмечает свой 25-летний юбилей

Фото:
2124
3 минуты
Сегодня, 23 декабря, Арбитражный суд Республики Дагестан отмечает 25-летие со дня основания. В торжественном мероприятии, которое состоялось в здании суда, принял участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, представители Правительства, депутаты Народного Собрания и Аппарат Арбитражного суда республики.

Поприветствовав собравшихся, Рамазан Абдулатипов поздравил действующих судей, судей в отставке, всех, кто стоял у истоков арбитража в республике, работников арбитражной системы со знаменательной датой – 25-летием создания Арбитражного суда РД.

В своем выступлении Глава Дагестана подчеркнул, что республиканский Арбитражный суд в сложной и напряженной обстановке обеспечивал защиту прав и законных интересов организаций и предпринимателей. Создание арбитражных судов, которые рассматривают экономические вопросы стало важным шагом на пути цивилизованного решения многих проблем, которые возникают между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.  

Рамазан Абдулатипов отметил, что за 25 лет Арбитражный суд Дагестана прошел путь становления и развития, занял достойное место в системе Арбитражных судов Российской Федерации. За годы своей деятельности суд рассмотрел десятки тысяч дел по спорам, вытекающим из гражданских и административных правоотношений. В этом же году суд рассмотрел более 6 тысяч дел.

«Арбитражный суд за прошедшие годы действительно провел огромную работу. Сформирован и эффективно работает коллектив судей и специалистов, которые способны разрешить сложнейшие экономические вопросы с большим профессионализмом. Конечно, многое зависит и от того, кто руководит судом. Я считаю, что нашему Арбитражному суду в этом плане повезло, потому что председателем является Абумуслил Алиев - грамотный человек, который заслужил огромное доверие среди людей и органов власти. Я также поздравляю вас с юбилеем, поздравляю с тем, что работа суда осуществляется на таком высоком уровне. Я считаю своим долгом в завершение привести слова Президента России Владимира Путина. Характеризуя работу судей, он сказал: «Это особая работа, если не сказать, что это особенная миссия». Это сказано правильно», - сказал Глава региона.

Председатель Арбитражного суда Дагестана Абумуслил Алиев рассказал, что история ведомства началась в 1991 году. Тогда его первым председателем был избран Кайбулла Абдуллаев. Он стоял у руля суда 22 года, создал его практически с чистого листа и сделал полноценным судебным органом.

Арбитражный суд за время своего существования трижды поменял здание. Сначала оно располагалось по улице Ярагского в Махачкале, в бывшем жилом доме. В нем было 6 комнат и не было никаких удобств для свершения правосудия.  После – на улице Ленина, в нынешнем «Детском мире», где проработал до 2010 года. С начала 2010 г. суд находится в здании по улице Керимова. Здесь созданы все условия для свершения правосудия, которое   осуществляют 14 судей.

«Прошедшие 25 лет были насыщены многими событиями и наполнены напряженной работой. В этот торжественный день мне хотелось бы отдать дань уважения нашим бывшим коллегам, усилиями которых практически заложен тот фундамент, на котором сегодня стоит суд. Особо хочу отметить, что в наших рядах всегда находились люди высочайшей чести и гражданского долга. Я хочу пожелать вам здоровья, счастья, целеустремлённости, преданности профессии и, конечно, больших успехов», - заключил председатель.

Далее со словами поздравления выступил депутат Народного Собрания Сайгидахмед Ахмедов, председатель Совета Судей Дагестана Руслан Исаев и многие другие. Затем Указами Главы Дагестана, Правительством и Народным Собранием, а также председателя Совета судей республики, отличившихся сотрудников Аппарата наградили памятными именными часами, почетными грамотами, благодарностями, медалью за доблестный труд, присвоили звание.  Председатель Арбитражного суда также был награжден почетной грамотой и памятными именными часами.

Завершилось торжественное мероприятие концертной программой, которую исполнили творческие коллективы и артисты республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела