"

Аномальная жара в Дагестане спала

Фото:
5566
1 минута
Аномальная жара в Дагестане спала, заявил корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель начальника Дагестанского Гидрометцентра Абдулгалим Дадашев.

«В последнее время не только Дагестан, но и весь юг России страдал от природных катаклизмов. Причиной тому является установившаяся знойная погода, которой не было в республике уже много лет. Начиная с первой декады августа, наблюдалась аномально жаркая погода с дефицитом осадков на всей территории Дагестана. Это связано с потоком теплого воздуха из Туркмении, Афганистана и Ирана. При прохождении этого воздуха температура повышалась в республике.

Сумма осадков за весь летний период  наблюдалась на 40% меньше аналогичного периода 2013 года. Самым жарким периодом лета этого года  был июль и первая половина августа, когда максимальная температура воздуха достигала 36-38 градусов, в горных и приморских районах – 31-36 градусов. Сумма осадков как за весь вегетационный, так и за летний период   была меньше климатической нормы. Особенно дефицит осадков отмечался в первых двух декадах августа. В целом, по сравнению с прошлым годом, температура воздуха была выше нормы на 1,8%», – отметил Дадашев.

Однако, по словам синоптика, если в первой и второй декаде месяца температуры были высокими, то в третьей декаде максимальная температура воздуха в дневные часы будет доходить до 32-34 градусов, в предгорных районах – до 24-27, в горных – до 22 градусов.

Во вторник, 26 августа, ожидается холодный заток воздуха в республику, начнутся слабые дожди, что приведет к понижению температуры. В отдельные дни месяца ожидаются ливневые дожди с грозами, возможен град.

Новости раздела