"

Анна Мишустина заявила, что шла к Первенству мира по подводному плаванию всю свою карьеру

395

МАХАЧКАЛА, 10 июля – РИА «Дагестан». В редакции республиканской газеты «Зори Табасарана» прошла встреча журналистов с чемпионкой мира по подводному плаванию среди юниоров (2023) Анной Мишустиной из Томской области, которая имеет дагестанские корни.

Дедушка спортсменки Магомедали Магомедов родом из села Вертиль Хивского района. Он рассказал гостям, как его внучка стала профессиональным подводным пловцом.

Так, девушка начала заниматься подводным плаванием в 9 лет. Уже на первых соревнованиях она начала показывать высокие результаты. Ее первый тренер сразу же отметил хорошие спортивные данные девочки. Среди первых достижений юниора — победы на Кубках России и Сибири.

«Когда мы смотрели по телевизору, как объявляют об очередной победе Елены Исинбаевой, Анна сказала мне: “Дед, я тоже приеду в Хивский район чемпионкой. Кроме спортивных достижений, я хочу отметить ее владение английским языком в совершенстве и отличную учебу», — поделился Магомедали Магомедов.

На Всероссийский соревнованиях Анна Мишустина занимала первые и призовые места на различных дистанциях. Становясь старше, девушка начала выбирать дистанции, на которых будет делать акцент. Сейчас Анна плавает на дистанциях от 300 метров до 1,5 км. По ее словам, к этим дистанциям она больше всего расположена.

В 2021 году на Чемпионате России в Санкт-Петербурге Анна Мишустина завоевала серебряную медаль. В 14 лет успешно выполнила нормативы на звание мастера спорта России.

«В этом году я второй раз была отобрана в сборную России. И затем в июне мы поехали на Первенство мира в Каир. Там я показала достойные результаты, потому что к этому старту я шла весь этот год и всю свою спортивную карьеру. В первый день я смогла одержать победу на дистанции 400 метров, а в четвёртый день завоевала серебро. Это было самое тяжёлое серебро в моей жизни. Плыть в открытом бассейне с температурой 40 градусов и сухим воздухом было очень тяжело. Самое обидное то, что я уступила всего 0,07 секунды сопернице из Греции, ставшей первой в этой дисциплине», — рассказала Анна.

Впереди у 16-летней спортсменки не только соревнования, но и подготовка к сдаче ЕГЭ. Затем она будет выступать уже не как юниор, а станет отбираться уже во взрослую сборную России по подводному плаванию. В дальнейших планах Анны Мишустиной становление карьеры в качестве тренера.