"

Анна Безрукова провела рабочее совещание с активистами добровольческого корпуса «Дербент-2000»

Фото:
2874
3 минуты
Заместитель министра по делам молодежи Дагестана Анна Безрукова 3 июня провела рабочее совещание с самыми активными ребятами из добровольческого корпуса «Дербент-2000», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Основной задачей встречи было определить работу добровольцев на каникулярный период и политику выстраивания отношений корпуса с органами местной администрации. На предыдущем совещании с министром Зауром Курбановым было решено разделить добровольческий корпус на несколько важнейших направлений, которые включают в себя образование, здравоохранение, безопасность, спорт, культуру, работу с VIP-персонами и СМИ.

Анна Безрукова отметила, что у каждого добровольца и куратора каждого направления должно быть четкое понимание того, кто чем будет заниматься. «Вы должны встретиться со своими ребятами, объяснить каждой группе, к какому направлению они будут относиться. Кроме того, руководителям группы необходимо узнать у каждого из участников, кто в какой период и куда уезжает на летние каникулы. Это нужно, чтобы вы могли знать, кого и когда отправить на мероприятие. То есть в вашей группе должно быть разработано дежурное расписание, сетка», – объяснила она.

С направлениями, по ее указанию, ребята должны определиться до следующей недели. 10 июня каждый руководитель направления представит график, в котором будет расписана доступность каждого. Таким образом, из общего графика на 1 тыс. 100 человек будет составлена оперативная группа на случаи важных мероприятий в Дербенте в каникулярный период.

Замминистра обсудила с ребятами наиболее проблемные направления. Например, по ее словам, добровольцам во время основных праздничных действий очень важно будет иметь взаимосвязь с МЧС и полицией и обязательно с утра до ночи патрулировать морской берег. VIP-сопровождениями должны заниматься интеллектуальные, образованные ребята, знающие город, его историю и иностранные языки. «В период основных действий к нам приедут лингвисты, которые работали на Олимпиадах в Лондоне, в Сочи, на универсиаде в Казани. Но с ними обязательно должны быть и вы. Будут именитые люди, художники, писатели и т.д. Может быть, не каждый житель города их узнает, но человек, который будет закреплен за VIP-персоной, должен будет четко знать биографию этого человека, его заслуги. Если это иностранец, то вам поможет лингвист», – сказала Безрукова.  

Основной упор в направлении «Медицина» будут составлять студенты из медколледжа. Но основную помощь людям будут в любом случае оказывать врачи. Задача ребят – знать, в каких точках стоят кареты скорой помощи, они должны вовремя сообщить врачам, что где-то человеку плохо.

В целом, Анна Безрукова похвалила ребят за работу, которую они каждый день делают с такой преданностью своему делу. Она рассказала, что труд добровольцев был отмечен и на совещании, которое проходило в Дербенте в прошлый вторник под руководством председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова.

«За последнее время ваша активность возросла, это радует. Но прошу вас активнее использовать в социальных сетях хэштеги #добровольцы2000 и #Дербент2000.

Жизнь здесь бурлит, кипит. Нужно обязательно писать об этом в соцсетях. Мы должны снова вывести в топ празднование юбилея. А 27 июня человек, который сделает больше всего публикаций, получит награду от министерства по делам молодежи республики», – объявила она. В свою очередь присутствующие на совещании заместитель главы администрации Дербента Сергей Ягудаев и начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики города Мехти Алиев рассказали о медалях, которые учреждены городом к юбилею Дербента. Возможно, кто-нибудь из активистов станет обладателем одной из пятидесяти таких наград.

В завершение встречи поговорили о трудностях, с которыми сталкиваются добровольцы, обсудили организационные вопросы, решили проблему с помещением, где  ребята будут собираться. Самое главное для руководителей, по словам замминистра, держать связь со своими группами, постоянно переписываться в социальных сетях, созваниваться и координировать активистов на мероприятия и тренинги. После обсуждения предстоящих мероприятий Безрукова попрощалась с добровольцами до следующей недели и пожелала всем еще более плодотворной работы.  

Новости раздела