"

АНКОРД: «Общественные институты Дагестана в силе противоборствовать коррупции»

Фото:
1945
3 минуты
9 июля на площадке РИА «Дагестан» прошла очередная пресс-конференция с представителями Ассоциации некоммерческих организаций Республики Дагестан (АНКОРД) «Единство и развитие» на тему «По следам I республиканского форума “Эффективные меры по противодействию коррупции в Дагестане: наследие, перспективы, меры”».

«Форум, посвященный противодействию коррупции более чем актуален для нашей республики. Дагестан дошел до крайней точки коррупции и, по мнению Главы РД, только действиями одних чиновников и аппарата правоохранителей противодействовать этому недугу не получается. В связи с этим руководитель региона призвал народ и все общественные организации присоединиться к борьбе с коррупцией», – сказал Абдулла Магомедов, сопредседатель попечительского совета АНКОРД «Единство и развитие», председатель Республиканского объединения профсоюзов.

Вместе с ним выразить свое видение борьбы с коррупционерами на встречу с журналистами прибыл и член правлений АНКОРД «Единство и развитие» и региональной общественной организации «Движение в поддержку Главы РД» Шамсудин Асламханов.

Общественники считают, что принятая на антикоррупционном форуме резолюция полностью отвечает насущным задачам общества и власти в республике. Но в свою очередь Ассоциация предлагает дополнить резолюцию поправками.

«На наш взгляд, необходимо в полном соответствии с приоритетным проектом развития «Эффективное госуправление» создать условия для институтов гражданского общества, способствующие открытости и прозрачности их деятельности, связанной не только с принятием и реализацией управленческих решений в сфере противодействии коррупции, но и всех управленческих решений, имеющих социальную значимость», – сказал Шамсудин Асламханов.

Выступающие привели несколько примеров, где общественники совместно с простыми гражданами смогли противодействовать произволу некоторых недобросовестных правоохранительных подразделений.

«Наша организация “Движение в поддержку Главы РД” насчитывает более 39 тысяч человек в 50 регионах страны. Мы хотим, чтобы дагестанцы знали, что всегда можно  к нам обратиться за помощью. Мы готовы повлиять на тех, кто ущемляет права обычных граждан», – сказал Шамсудин Асламханов.

По мнению Абдуллы Магомедова, жителям республики ненужно бояться озвучивать свою проблему, несмотря на то, с какой категорией людей они будут иметь дело.

«Мы часто выступаем перед обществом для того, чтобы людям приводить примеры, каких положительных результатов можно добиться, если объединить наших простых граждан и общественные организации.

В качестве яркого примера Шамсудин Асламханов привел   случай, имевший место на автодороге от Гимринского тоннеля до Буйнакска. «Расстояние от Буйнакска до тоннеля примерно 19 километров. Однажды белую пунктирную разделительную линию гаишники закрасили в сплошную. Поставили служебные машину и ловили водителей за «нарушения» ПДД. Люди к нам обратились, мы в свою очередь оповестили руководство республиканского ГИБДД и вместе с представителями главного управления Госавтоинспекции республики выехали на место. Жалоба имела место. В итоге прямо там же с привлечением СМИ вызвали машину дорожной разметки и перекрасили сплошную полосу в пунктирную. Вот вам результат. Этим я хочу сказать, что общественные организации в силе противоборствовать подобным несправедливостям и коррупциогенному фактору», – сказал Шамсудин  Асламханов.

Выступающие привели множество подобных примеров. Узнать о них подробно читатель РИА «Дагестан» сможет из представленного видеоматериала.

Новости раздела