"

Анатолий Карибов посетил детские социальные учреждения

Фото:
3242
4 минуты
В субботу, 1 июня, в Международный день защиты детей, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов совместно с министром образования и науки РД Артуром Далгатовым посетил ГКОУ «Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации имени У.М. Муртузалиевой». Специально к празднику в учреждении было приурочено открытие нового спорткомплекса.

Отметим, что Республиканский центр является инновационным образовательным учреждением, созданным для реализации комплексной системы учебно-воспитательной, психолого-педагогической и медико-социальной помощи для детей в возрасте от 3 до 18 лет и находится в ведомственном подчинении Минобра РД. Центр объединяет детский сад инклюзивного типа, развитие в котором получают 246 детей, коррекционную школу-интернат 8 вида (обучение проходит 439 учеников), профессиональное училище (113 учащихся ), центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции детей, злоупотребляющих наркотиками, рассчитанный на 25 чел, а также «промышленный городок». Всего в Центре обучается 798 воспитанников, из них 386 - дети-инвалиды.

В сопровождении директора детского учреждения Дагира Исамутдинова официальные лица осмотрели территорию Центра, небольшие площадки, на которых были выставлены результаты трудового обучения воспитанников учреждения: рукавицы, фартуки, шкатулки, украшения, кулинарная продукция и многое другое. Гости высоко оценили профессионализм учащихся. Затем А. Карибов и А. Далгатов посетили спортивную площадку Центра, где в честь Международного дня защиты детей по инициативе министерства образования и науки РД проводилась спартакиада «Веселые старты» среди воспитанников коррекционных школ республики.

Поздравляя детей от лица врио Президента РД и Правительства РД, Анатолий Карибов отметил, что центр, несмотря на свои достижения, необходимо развивать дальше: «Вопросами развития этого учреждения озабочены как власть республики, так и федеральныйцентр. Нами достигнута договоренность об оказании Центру помощи. Первым делом, будет организован летний отдых. Мы ознакомились с работой инклюзивного детского сада, входящего в состав Центра, и надо сказать, что это образец для других дошкольных образовательных учреждений. Также мы видели вашу качественную работу. Надеемся, что после окончания профессионального училища вы будете хорошими специалистами и сможете приобрести достойную специальность. Я поздравляю вас с открытием спортивного комплекса, желаю здоровья и удачи ».

Затем официальные лица разрезали символическую красную ленточку и осмотрели помещения спортивного комплекса.

А. Карибов в неформальной обстановке обсудил с учителями и воспитанниками коррекционных школ Дагестана актуальные проблемы учреждений и их работников.

Далее Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов принял участие в открытии нового летнего реабилитационного отделения Дома-интерната для умственно - отсталых детей «Забота». В открытии отделения также приняли участие министр экономики РД Раюдин Юсуфов, первый заместитель министра труда и социального развития РД Рустам Фарманов, депутаты Народного Собрания РД, представители министерств и ведомств, социальных учреждений.

Выступая перед работниками летнего отделения Дома – интерната, Р. Фарманов отметил, что открываемое отделение не имеет аналогов на Северном Кавказе.

«Дом - интернат «Забота» функционирует с 1979 года, - сообщил замминистра, - он оказывает социальную поддержку детям-инвалидам в возрасте от 4-х до 18 лет, страдающим крайне тяжелыми формами психоневрологических заболеваний. Эти дети в силу своей болезни не могут находиться в семье, но нуждаются в постоянном уходе. Воспитанники Интерната раньше не имели возможности отдыхать в обычных детских лагерях по состоянию здоровья, потому мы совместными усилиями с Министерством труда и социальной защиты РФ приняли решение о строительстве этого отделения. Мы благодарим за содействие федеральный Минтруд, республиканскую власть, строителей и всех, кто материально и морально помогал нам в этом деле».

Слова поздравлений озвучил и Первый зампредседателя Правительства РД Анатолий Карибов: «Я поздравляю вас с открытием летнего реабилитационного отделения Дома-интерната для умственно-отсталых детей «Забота». Теплые слова пожеланий вам передает и врио Президента РД Рамазан Абдулатипов. Это событие, к которому давно готовились. Праздник 1 июня не только для детей, но и для взрослых, чтобы они не забывали заботиться о детях. Министерства и ведомства, работники образования, медицинской, социальной сфер должны создавать для детей с ограниченными возможностями такие условия, которые смогут компенсировать их слабое здоровье и поспособствуют социализации детей».

А. Карибов поблагодарил персонал Дома – интерната «Забота» за тяжелый труд и пожелал им успехов. Также слова благодарности высказали и другие представители республиканской власти.

Официальные лица осмотрели помещения для проведения реабилитационных мероприятий (тренажерный зал, массажные кабинеты, изолятор, кабинеты лечебной физкультуры, кабинеты физиотерапии, УВЧ, медицинские кабинеты, сенсорные комнаты, бассейн для неподвижных детей и другие помещения), а также спальные помещения, пищеблок, игровые площадки. Затем воспитанники реабилитационного отделения Дома-интерната для умственно-отсталых детей «Забота» показали гостям небольшую концертную программу.

Пресс-служба Президента и Правительства РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела