"

Алик Абдулгамидов обратился к Президенту России с просьбой вернуть городу-герою на Волге имя Сталинград

Фото:
2985
2 минуты
Член штаба Общероссийского народного фронта Алик Абдулгамидов обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть городу-герою на Волге имя Сталинград, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ОНФ.

«Скоро мир торжественно отметит знаменательную дату – 70-летие Победы.  Одновременно не прекращаются попытки недоброжелателей России пересмотреть итоги Второй мировой войны и вклада нашего народа в разгром фашистов. Очевидно, что историческая правда сегодня как никогда важна и нужна для всех нас. Прошу Вас президентским Указом вернуть городу-герою на Волге имя Сталинград, под которым он вошел в историю человечества. Сталинградское сражение стало переломным моментом в самой кровопролитной войне в истории человечества, от Сталинграда начался обратный отчет Великой Победы советского народа. Там впервые фашизму переломали хребет. Сталинград, безусловно, навсегда останется символом непобедимости Красной Армии и народов СССР», – говорится в письме, адресованном главе государства.

Абдулгамидов отметил, что о Сталинграде как об ордене Мужества на груди планеты писал выдающийся чилийский поэт, лауреат Нобелевской премии Пабло Неруда. «Во Франции, Бельгии, Италии и многих других странах этим бессмертным именем - Сталинград названы скверы, улицы, площади. Так мир отдал дань уважения великому ратному подвигу нашего народа во Второй мировой войне, так народы Европы благодарили советский народ за спасение их от фашизма.

Но, к великому сожалению, на карте России нет ни одного населенного пункта с названием места, где произошло это переломное сражение всей Второй мировой войны. А почему мы должны стыдиться своей истории и подвигов старших поколений?! Народ должен знать и уважать свою историю, извлекать уроки из ее трагических страниц, но не заниматься самобичеванием и предавать забвению важные вехи и имена-символы. Это все – наша жизнь. Мы должны и вправе гордиться подвигами старших поколений и бережно хранить память о них!», – уверен член штаба ОНФ.

Возвращение Сталинграду его имени, покрытого вечной славой, по мнению активиста ОНФ, позволит восстановить историческую справедливость по отношению к нашему народу-победителю. «Убежден, что возвращение городу на Волге имени Сталинград станет наилучшим подарком ветеранам к 70-летию Великой Победы. Вернув великому городу его победное имя, мы отдадим дань памяти живым и мертвым солдатам, завоевавшим эту Победу», – подчеркнул Алик Абдулгамидов.

Новости раздела