"

Алибег Гаджиев: «Весенние поджоги сухой травы – это прямая дорога к “большой беде”»

Фото:
1600
1 минута
Весенние поджоги сухой травы или, как их еще называют, сельхозпалы – это прямая дорога к «большой беде». Об этом в преддверии пожароопасного сезона в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заявил председатель Комитета по лесному хозяйству РД Алибег Гаджиев.

Отметим, что сегодня в России разворачивается кампания против поджигателей травы – как бытовых пироманов, так и представителей сельских хозяйств, очищающих поля от сухостоя.

По словам главного лесника Дагестана, в республике основной причиной сложной лесопожарной обстановки всегда становится человеческий фактор. За умышленный поджог леса законом предусмотрен штраф в размере от 250 до 400 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 8 лет.

Он также отметил, что на сегодняшний день мелкие пожары наблюдаются в лесах Цумадинского, Гумбетовского, Гунибского районов.

«Учитывая высокую вероятность жаркого сухого лета, всякая легкомысленность и просто безответственность населения может привести к серьезному пожару. Поэтому призываю всех, не откладывая, начать усиленную социальную кампанию по борьбе с поджогами травы и воспитанию ответственности за наш общий лес», - сказал Алибег Гаджиев.

Новости раздела