"

Алексей Гасанов принял участие в конференции по проблемам гармонизации межнациональных отношений на муниципальном уровне в Москве

Фото:
2027
5 минут
Министр по национальной политике Дагестана Алексей Гасанов принял участие в конференции «Актуальные проблемы гармонизации межнациональных отношений на муниципальном уровне», которая прошла 25 сентября в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«Важность темы продиктована тем, что именно в муниципальных образованиях должны быть реально осуществлены положения Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Что касается Дагестана, то соответствующие республиканские программы также преимущественно ориентированы на исполнение в муниципалитетах. С этой целью Миннац РД в течение лета-осени текущего года организовал и успешно провел серию мероприятий по подписанию с муниципальными образованиями республики Соглашений о сотрудничестве в сфере гармонизации этноконфессиональных отношений и противодействия ксенофобии, нетерпимости и экстремизму», – отметил источник.

Доклад А. Гасанова был посвящен современному состоянию социально-политической обстановки в Дагестане, характеристике работы о перемещении вектора государственной национальной политики на муниципальный уровень. В частности, руководитель Миннаца РД сказал, что сложившаяся в Дагестане общность различных этносов характеризуется высокой степенью социального единства, конституционно оформленным политико-правовым статусом в составе Российской Федерации, а также наличием близкой по форме и содержанию культуры. Дагестанское единство как уникальный этносоциальный феномен постоянно привлекает внимание со стороны политиков и ученых.

В подтверждение сказанного он привел примеры того, как на протяжении всей своей истории дагестанское общество последовательно демонстрировало этническую толерантность, постоянную готовность к взаимовыгодному сотрудничеству на основе уважительного отношения к обычаям и традициям соседних общин, джамаатов. Накопленный опыт совместного проживания позволял дагестанским народам обеспечивать прочный межнациональный мир, а в случае угрозы возникновения конфликтных ситуаций прибегать к испытанным согласительным процедурам.

В то же время основой формирования уникальной дагестанской полиэтнической общности является не только издавна установившийся стереотип поведения, свойственный обществам, члены которого ощущают себя близкими друг к другу, но также общность генетического происхождения и исторических судеб, что позволяло успешно отражать агрессивные устремления иноземных захватчиков. Сам факт возникновения в процессе длительного совместного проживания такой исторической общности людей, как дагестанский народ, свидетельствует о наличии глубоких корней культуры межнационального общения, отношений интернациональной дружбы и межэтнического сотрудничества. В этой связи можно говорить об идеологии дружбы дагестанских народов, которая служит целям дальнейшего укрепления сплоченности и обеспечения духовного единства со всеми народами Российской Федерации.

Сегодня значительно возрастает роль гармонизации межнациональных отношений на муниципальном уровне. Эта сфера деятельности целиком курируется министерством по национальной политике, которое тесно взаимодействует с другими республиканскими органами государственной власти и управления, а также с муниципальными образованиями.

Начиная с 2013 года, взаимодействие с муниципальными органами стало одним из приоритетных направлений деятельности в сфере государственной национальной политики. Если до этого такая работа имела фрагментарный, спорадический характер, то сейчас она поставлена на серьезную организационную базу. Разработано и утверждено типовое Соглашение министерства по национальной политике РД с муниципальным образованием республики о сотрудничестве по гармонизации межнациональных отношений и укреплению этноконфессионального мира и согласия, в котором прописаны заблаговременно обговоренные формы взаимодействия, обозначены взаимные права и обязанности. В частности, заявлено, что предметом Соглашения является сотрудничество сторон в сфере реализации государственной национальной политики и внешних связей, включая проведение комплексной информационной кампании, направленной на укрепление общегражданской идентичности и межэтнической толерантности, профилактику ксенофобии и этнического экстремизма. При этом считается очень важным то обстоятельство, что взаимодействие в рамках заключенных Соглашений строится исключительно на принципах взаимного доверия, открытости и безвозмездности.

Не менее важным является организационная форма и процедура подписания этих Соглашений. Работа была осуществлена по принципу зонального группирования, т.е. главы нескольких близлежащих муниципальных образований собирались в одном из крупных районных центров с достаточно развитой инфраструктурой, где проводилась встреча с руководителями республиканских министерств и ведомств, так или иначе задействованных в реализации государственной национальной политики (министерство образования и науки, министерство культуры, министерство печати и информации, Комитет по делам молодежи и т.д.).

На эти встречи в обязательном порядке приглашались представители районных активов, которые могли по мере необходимости задавать вопросы руководителям республиканских органов государственной власти и управления. Фактически на этих встречах определялся потенциал зональной группировки муниципальных образований по взаимодействию в сфере реализации государственной национальной политики, выявлялись сильные и слабые стороны, конструировались базовые элементы взаимовыгодного сотрудничества. Сама церемония подписания Соглашений начиналась с исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Дагестан.

Все эти и другие мероприятия завершались совместным концертом, подготовленным силами Центров традиционной культуры народов России, созданных по инициативе Президента РД Р. Г. Абдулатипова  в муниципальных образованиях на базе бывших районных и городских Домов культуры.

Таким образом, мы максимально приблизили управленческую функцию министерства по национальной политике с непосредственными практическими запросами с мест, т.е. связали в единую политико-идеологическую цепочку республиканскую и муниципальную составляющие государственной национальной политики.

Еще одной новацией по переводу центра тяжести на муниципальный уровень является совершенствование межведомственного взаимодействия, результаты которого в той или иной форме доводятся до районного уровня и охватывают такие сферы, как образование, культура, СМИ, молодежная политика, политические партии, институты гражданского общества, в том числе неправительственные организации. Эта форма работы осуществляется на основе обеспечения комплексности решения задач государственной национальной политики на принципах взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с институтами гражданского общества, а также преемственности исторических традиций солидарности и взаимопомощи народов Дагестана. В результате межведомственного взаимодействия достигается повышение интеллектуальной активности СМИ как информационного потенциала общества и государства, а также действенности общественного контроля в целях недопущения публикаций, направленных на разжигание либо обострение межнациональных конфликтов.

Это позволяет также активно практиковать меры, направленные на защиту молодежной и детской среды от влияния «безнациональной» массовой культуры западного образца, ориентированной на потребительский образ жизни, формирование новой культуры этноконфессиональных отношений на основе традиционной культуры народов Российской Федерации. Министр А. П. Гасанов остановился и на других примерах, обогащающих опыт республики в сфере реализации государственной национальной политики.

Доклады, прозвучавшие на конференции, будут проанализированы и обобщены для выработки рекомендаций органам государственной власти с целью углубления и расширения деятельности по обеспечению межнационального мира и согласия в Российском государстве.

Новости раздела