"

Александр Ермошкин принял участие в торжественной церемонии открытия памятных стел воинам-дагестанцам в Ленинградской области

Фото: Низамидин Каинбеков
2978
2 минуты
Постпред Дагестана при Президенте РФ Александр Ермошкин по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова принял участие в торжественной церемонии открытия памятных стел, посвященных воинам-дагестанцам, героически павшим в годы Великой Отечественной войны при защите блокадного Ленинграда, сообщает пресс-служба Постпредства.

Стелы воздвигнуты на интернациональной Аллее Памяти «Невский пятачок» и на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты», они расположены в Кировском районе Ленинградской области.

В состав делегации от Постпредства РД также вошли начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями, правоохранительными органами и СМИ Омар Ибрагимов, советники постпреда РД Зоя Ханова и Елена Демченко. На памятной церемонии также присутствовали вице-губернатор Ленинградской области Андрей Бурлаков, начальник Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, руководители администрации Кировского района Ленинградской области, а также представители дагестанской общины во главе с представителем РД в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым, различные ветеранские и общественные организации, национально-культурные объединения, священнослужители, военнослужащие, дагестанцы, проживающие в городе и области.

Обращаясь к присутствующим с приветственной речью Александр Ермошкин, в частности, отметил: «Сегодня мы собрались в этом легендарном месте, чтобы еще раз вспомнить наших героев – тех, кто отдал жизнь за свободу, мир и будущее нашей страны. Наши земляки героически воевали у стен Бреста, Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда, Новороссийска, в Белоруссии и на Украине, в горах Кавказа и на подлодках в Баренцевом море. Кровью наших земляков полита и Ленинградская земля. В ожесточенных боях с фашистами они проявили смелость, мужество, отвагу, присущие истинным сыновьям гор», – подчеркнул постпред РД.

Далее он сообщил собравшимся, что, по данным военных комиссариатов, на фронтах Великой Отечественной войны участвовало свыше 142 тыс. дагестанцев. По его словам, на одних только Синявинских высотах погибло свыше 360 тысяч человек, среди которых нашли вечный покой и немало уроженцев Дагестана.

Традиционная минута молчания, уходящие в небо белые шары – символ вечной памяти о павших бойцах, торжественные звуки гимнов России и Дагестана, песни военных лет в исполнении Военного духового оркестра – все это надолго останется в памяти у многих пришедших в этот день к воздвигнутым в честь мужественных земляков стелам.

Возлагая венки к обелиску на Невском пятачке, Александр Ермошкин особо отметил: «…На этом месте, где плечом к плечу сражались представители разных национальностей, остро ощущаешь, что у нас общая история, общая победа, общие герои. Мы выстояли, потому что были вместе. И сейчас наше единство и дружба – лучшая память о них».

Новости раздела