"

Актуальные проблемы развития родного языка обсудили в столице Дагестана

Фото:
1102
2 минуты
Круглый стол «Актуальные проблемы развития родного языка» состоялся сегодня, 20 февраля, в Доме дружбы. Мероприятие было организовано в целях обсуждения методов содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию народов России.

На мероприятии присутствовали директор ГБУ РД «Дом Дружбы» Аида Алиева и председатель Общественного совета «Дружба» Бадрудин Ибрагимов, а также приглашенные студенты факультетов родных языков  дагестанских вузов.

Открывая заседание, директор Дома дружбы Аида Алиева выразила надежду, что круглый стол станет катализатором работы в пользу исчезающих видов языков Кавказа.

В рамках мероприятия с докладами выступили сразу несколько студентов дагестанских университетов. В своих выступлениях они, в частности, затронули темы исчезновения национальных языков, культур и поэзии Дагестана, а также вымирания Тукитинского языка республики.

«В мире каждую неделю вымирает по два языка. В семьях многие склоняются к тому, что языки маленьких народов не так важны, они не понадобятся в жизни. И наша задача сегодня сохранить эти языки, сделать так, чтобы эти народы не были забыты. Это часть нашей истории и без нашей истории не будет будущего. Очень важно принимать меры по сохранению языков и культур.  Эта проблема должна решаться на федеральном уровне и распространяться в регионы», – сказала студентка 4-го курса филологического факультета Дагестанского государственного университета Оксана Магомедова.

По мнению выступавших, немаловажную роль в решении проблемы сохранения родного языка играет общество. Было отмечено, что молодые люди не стремятся стать преподавателями национальных языков по причине того, что эти языки не востребованы.
«Стоит понимать, что обеспечение подготовки педагогов для обучения на национальных языках, обеспечение за бюджетный счет выхода радио, телепрограмм, а также периодический выпуск книг на национальных языках – это одни из важнейших путей решения данной проблемы», – сказала Магомедова.

По окончании мероприятия участники круглого стола отметили важность проведения подобных мероприятий для привлечения внимания общественности к поднимаемому вопросу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела