"

Акция «Жизнь без наркотиков – это здорово!» прошла в Махачкале

Фото:
2849
2 минуты
Акция «Жизнь без наркотиков – это здорово!», инициированная и организованная Управлением ФСКН России по Республике Дагестан при поддержке администрации Махачкалы, министерства здравоохранения РД и ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» министерства образования, науки и молодежной политики РД, прошла 26 июня на Родопском бульваре.

«Лейтмотивом мероприятия стала идея яркой, красочной и веселой жизни без наркотиков. Во время мероприятия для детей был проведен конкурс детского рисунка, пропагандирующий здоровый образ жизни под названием «Наш выбор – здоровье!». Скучный, серый асфальт в течение нескольких минут ожил. Юные махачкалинцы рисовали природу, солнце, семью, друзей и многое другое. Стоит отметить, что дети с большим удовольствием принимали участие в конкурсе, стремясь показать свое отрицательное отношение к пагубной зависимости», – сообщили в Минобрнауки РД.

Волонтеры Центра развития добровольческих инициатив (ДоброЦентр) при ГКУ «РДДМОО» представили детишкам праздничное костюмированное шоу с участием персонажей из любимых детских сказок и мультфильмов, спели песни, поиграли с ними в подвижные и веселые игры, а также станцевали флешмобы. Активное участие приняли волонтеры добровольческих отрядов «Большие люди», «Открытые сердца» ДГПУ, эколого-географического факультета ДГУ, ДГМА и других образовательных учреждений республики.

Во время проведения акции добровольцы раздавали прохожим листовки и рассказывали о вреде наркотиков. По итогам конкурса было определено, что победила дружба. Всем детям, принявшим в нем участие, вручили призы и подарки.

После конкурса детского рисунка перед зданием Аварского драматического театра состоялся грандиозный концерт. Перед зрителями с различными концертными программами выступили звезды дагестанской эстрады.

Перед собравшимися выступил и начальник УФСКН РФ по РД, полковник полиции Энрик Муслимов, который сообщил, что распространение наркотиков в России приобретает все более угрожающие масштабы. Наркобизнес, как вид организованной преступности межрегионального и транснационального масштаба, становится не только криминальным, но, к сожалению, и политическим явлением, угрожающим целостности и безопасности страны. Не является исключением в этом плане и Республика Дагестан.

Не остался в стороне от этого мероприятия и республиканский наркологический диспансер. На прилегающей территории возле Аварского театра врачи разместили мобильный пункт, где добровольцы прошли анонимное тестирование на наличие наркотических средств в организме. Главный врач наркодиспансера Магомед Гайдаров отметил, что такие мероприятия принесут обществу большую пользу, если хотя бы один человек откажется от употребления наркотиков.

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом – всемирный праздник, установленный в 1987 году Генеральной ассамблеей ООН. Этот день символизирует решимость мирового сообщества усиливать международное сотрудничество по созданию свободного от наркомании общества. Этот день отмечают все люди мира, кто неравнодушен к проблеме наркомании. И в Махачкале стало уже доброй традицией проводить широкое празднование этого дня.

Новости раздела