"

Акция по пропаганде донорства крови прошла в Махачкале

Фото:
966
1 минута
Акцию «Мы не проливаем кровь – мы ею делимся!», направленную на пропаганду сдачи крови и ее компонентов, провел 15 сентября в Махачкале Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Волонтеры устроили флешмоб в поддержку донорского движения и Международного дня молодого донора. К акции присоединились горожане. Собравшимся рассказали о том, какие плюсы таит в себе донорство, и правилах сдачи крови.

«Старт акции “Кавказский донор” дала организация MDRIVE из Кабардино-Балкарской Республики. В 2010 году прошла первая донорская акция на молодежном форуме “Каспий”. С этого времени мы празднуем Международный день молодого донора. Эта акция призвана привлечь еще больше внимания к проблеме донорства крови, развеять мифы о нем. Показательно, что молодежь очень активна в этом деле. Ребята, которые участвовали в акции, уже на пути к званию “почетный донор”. У нас уже есть свои маленькие победы. Центр крови объявил, что на сегодняшний день банк крови полон. В этом есть и заслуга нашей молодежи, потому что она регулярно сдает кровь», – рассказала директор РДДМОО Людмила Саидова.

В завершение мероприятия участникам акции волонтеры раздали памятные браслеты с символикой донорского движения.

Каждый третий четверг сентября в рамках Международного дня молодого донора во многих странах проходят массовые донорские акции. В этом году они прошли уже в 7-й раз.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела