"

Акция «Писатели Дагестана против террора» прошла в Махачкале

Фото:
1195
2 минуты
Акция «Писатели Дагестана против террора» состоялась 14 апреля в библиотечно-информационном молодежном центре Нацбиблиотеки РД имени Р. Гамзатова. Мероприятие было посвящено событиям 1999 года. В нем приняли участие учащиеся махачкалинской гимназии №33 и школы №12.

Главный специалист управления общественной безопасности администрации Махачкалы Магомед Абдурашидов призвал школьников быть бдительными. «Не доверяйте всему тому, что вам присылают, зачастую именно через социальные сети посредством смартфонов вас могут поймать в свои сети террористические организации. Террористы не стремятся ни к чему хорошему – они через страх, через запугивание заставляют целые страны делать то, что им нужно. Поначалу, когда представители террористических организаций вас только начинают заманивать, то, что они говорят, не кажется чем-то опасным, но потихоньку они ломают психику, и в итоге отправляют своих жертв на задания. Поэтому будьте очень осторожны в своих контактах и обязательно рассказывайте родителям, с кем вы общаетесь, не бойтесь говорить старшим, классным руководителям, если вы замечаете что-то неправильное», – подчеркнул он.

Поэт Максуд Зайнулабидов, отобразивший события 1999 года в поэме «Война», сообщил, что был очевидцем вторжения бандформирований на территорию Дагестана. «Отправившись в Ботлих, я увидел то, что творили там боевики. Тех, кто вторгся в Дагестан, нельзя назвать людьми, – это были жестокие звери. Они хотели разрушить нашу страну и для этой цели не пренебрегали никакими средствами. Но наш народ выстоял, мы дали отпор врагу», – сказал Зайнулабидов.

Поэт и драматург Мирза Давыдов заявил, что нельзя в развязывании войны и убийствах людей обвинять какую-либо нацию. «Наверняка ни одна мать, ни один ребенок не пожелает смерти другому человеку. Мирные люди не хотели войны. Ее хотели международные террористические организации, чьи банды вторглись в Дагестан. Это была страшная война. В Новолакии, куда я поехал после начала боевых действий, было огромное количество разных национальностей», – рассказал поэт.

Встреча продолжилась чтением стихов из книг «Лицом к смерти» Мирзы Давыдова и «Война» Максуда Зайнулабидова в исполнении школьников, а также вручением благодарственных грамот лучшим чтецам.

Добавим, что на мероприятии присутствовали поэтесса Сабигат Магомедова, секретарь Союза писателей Дагестана, поэт Ильяс Магомедов и член Союза писателей Дагестана, писатель Даниял Магдиев.

Новости раздела