"

Активисты «ЯПП» совместно с сотрудниками наркоконтроля продолжают рейдовые мероприятия по аптекам

Фото:
2811
3 минуты
Активисты межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» совместно с сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Дагестану продолжают рейдовые мероприятия по аптекам для выявления незаконной продажи препарата «Лирика», сообщили РИА «Дагестан» в организации.

«Прегабалин, более известный как «Лирика», стал одним из самых популярных наркотиков среди молодежи. Это противоэпилептическое средство, которое также применяется при нейропатических болях и тревожном расстройстве. Лекарство превратилось в доступный наркотик, который при желании совсем не сложно приобрести. Закон запрещает продажу «Лирики» без рецепта, однако продавцы и хозяева аптек закрывают на это глаза, не осознавая, что, по сути, они торгуют смертью.

Обращения о том, что в тех или иных аптеках и точках торгуют «Лирикой» и прочими кодеиносодержащими препаратами, поступают постоянно. Иногда нам удается закрывать эти злосчастные точки, торгующие запрещенными препаратами. За нарушения фармацевтические организации привлекаются к административной ответственности и у них отзываются лицензии. Однако есть аптеки, бороться с которыми мы просто бессильны», – говорит руководитель направления «Здоровое поколение» при «ЯПП» Наргиз Мирзалиева.

Речь идет о трех аптеках в городе Дербенте. По существующей информации, они принадлежат бывшему сотруднику правоохранительных органов Мураду Мамедову. Это аптеки «Д-фарм» по улице Гагарина, 24, «Аптека 88» по улице Дрожжина и аптека на улице Гыхляр Гапы. Эти три аптеки работают без лицензии.

Во время каждого рейда активистов «ЯПП» вместе с сотрудниками ФСКН и МВД вышеперечисленные аптеки оказываются закрытыми. Если же контрольные закупки проводились без ведома дербентских правоохранительных органов, аптеки были открыты. Несмотря на это, после выявления правонарушений на место приезжали сотрудники МВД и ФСКН, чтобы выписать административный штраф, но никакого продолжения это дело не получало.

Еще одна аптека в Дербенте, на которую нет управы, – «Аптека 33», находится по улице Гагарина, 33. Сотрудники правоохранительных органов «посоветовали» не связываться с ней, поскольку ее «крышует» некий большой человек. После визита в эту аптеку к активистам «ЯПП» стали поступать угрозы и звонки с предупреждениями прекратить свои проверки. Это место пользуется большим спросом, так как «Лирика» там стоит 200 рублей, а не 250 рублей, как везде.

Второй рейд в эту аптеку завершился скандалом. Фармацевт Фарида Раджабова вступила в перепалку с активистами движения «ЯПП», угрожала им расправой. Сотрудники правоохранительных органов, находившиеся там, никак не защитили и не вступились за ребят.

Выявленные аптеки в Дербенте, торгующие «Лирикой», работают и по сей день.
Никакого результата не дали и рейды, проведенные в аптеке города Хасавюрта, которая находится на углу улиц Бараненко и Алиева. Несмотря на запреты и предупреждения наркоконтроля, аптека продолжает работать. На просьбу активистов «ЯПП» подъехать к аптеке, чтобы помочь в проведении рейда, сотрудник правоохранительных органов ответил, что в этом нет смысла. По его словам, торговлю курирует «большой человек», и никакие штрафы, изъятие запрещенных препаратов, отзыв лицензии не повлияют на работу аптеки, а у людей, которые имеют что-то против, будут проблемы.

Таким образом, делают неутешительный вывод активисты общественной организации, аптечная наркомания никуда не исчезает, ситуация остается напряженной, несмотря на все меры, предпринимаемые совместно с сотрудниками УФСКН.

С аптечной наркоманией в Дагестане активисты межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» борются с 2013 года. В рамках направления «Здоровое поколение» выявляются недобросовестные аптеки, продающие без рецепта такие запрещенные препараты, как «Лирика», «Тропикамид» и другие. В результате продажа этих препаратов значительно уменьшилась, но искоренить ее по-прежнему очень сложно, так как противозаконные действия приносят недобросовестным фармацевтам и  хозяевам частных аптек хорошую прибыль.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела