"

Активисты ОНФ выявили факты отсутствия доступной среды в поликлиниках Махачкалы

Фото:
1192
2 минуты
Активисты рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Дагестане выявили факты отсутствия доступной среды в нескольких поликлиниках Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОНФ. Общественники посетили детскую поликлинику № 1 и поликлинику № 6.

По словам источника, в ходе проверки выявлено, что в поликлинике № 1 отсутствуют пандусы, таблички и необходимые условия для свободного посещения и передвижения маломобильных групп населения. В настоящее время в  учреждении ведутся ремонтные работы. Руководство поликлиники заверило, что все условия для людей с ограниченными возможностями будут предусмотрены.

«На сегодняшний день в поликлинике № 6, обслуживающей около 52 тысяч граждан, созданы все условия для маломобильных групп населения: установлены таблички для слабовидящих и слабослышащих, имеется пандус на входе в поликлинику. Однако добраться до самого учреждения инвалиду будет достаточно проблематично – на лестницах вблизи поликлиники отсутствуют пандусы.

Ввиду особенности ее местонахождения добраться до поликлиники без посторонней помощи инвалиду будет практически невозможно. Было выявлено, что у входа в учреждение кнопка для вызова медперсонала не работает, а порог выступает слишком высоко, что является еще одним существенным барьером. Вызов активистов по сигнальной кнопке так и остался неотвеченным», – сообщил собеседник агентства.

Вместе с тем, отметили в ОНФ, в детской поликлинике № 1 полноценно функционирует терминал электронной очереди. В помещениях чисто, но было обращено внимание на слишком высокое размещение информационных стендов, что значительно усложняет их изучение. В поликлинике № 6, напротив, стенды читабельны, размещены на удобной высоте, но коридоры поликлиники слишком узкие, а свет горит слишком тускло.

«Мы не первый год занимаемся реализацией проекта “Доступная среда” в регионе и будем настаивать на его исполнении в полной мере. Кроме того, в рамках проекта “Народная оценка качества” мы вовлекаем население в систему независимой оценки и формируем эффективный инструмент обратной связи государства и граждан», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Татьяна Рассохина.

Руководители поликлиник учли все замечания активистов и обещали ликвидировать недочеты в ближайшее время.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела