"

Активисты ОНФ в Дагестане проводят конкурс патриотического рисунка среди школьников

Фото:
1566
2 минуты
Представители Общероссийского народного фронта проводят в Дагестане конкурс патриотического рисунка для школьников, который продолжит серию мероприятий, приуроченных к 15-летию событий в Ботлихском районе, где местные ополченцы дали отпор напавшим со стороны Чечни бандитским формированиям.

Темой творческого соревнования, получившего название «Дагестан — защита России», станут героизм и стойкость народов республики, проявленные в разные периоды истории России.

«Взрослые люди хорошо помнят о подвиге ополченцев августа 1999 года, но нужно, чтобы и новые поколения знали о тех событиях. В год 70-летия Победы это особенно важно, ведь 15 лет назад, как и в Великую Отечественную войну, весь многонациональный народ как один встал на защиту своей единой Родины, каждый считал себя не вправе оставаться в стороне от происходящего. Мы хотим, чтобы ребята знали, что в России всегда были, есть и будут герои. Некоторые даже живут рядом с ними, - уверен сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан, депутат Госдумы, почетный председатель общественной организации ополченцев «Дагестан-1999» Умахан Умаханов. - Конкурс рисунков - замечательная возможность дать школьникам возможность прочувствовать эту связь времен не через назидательные лекции, а через свои творческие эмоции», - считает он.

Работы на конкурс будут приниматься до 5 июня. Его итоги члены оргкомитета по подготовке 15-летия со дня событий в Ботлихе подведут 12 июня, в День России. Победителей наградят дипломами и ценными призами. Лучшие рисунки будут выставлены в Москве.

Конкурс рисунков - часть проекта «Ботлих», посвященного 15-летию августовских событий в Дагестане.

В начале апреля член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением установить памятник героям дагестанского ополчения в парке Победы на Поклонной горе. Накануне Дня Победы активисты ОНФ пригласили героев Ботлихских событий на парад Победы в Москве, а также организовали их встречу со студентами Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, которые примут участие в конкурсе на создание проекта памятника. Среди приглашенных полковник полиции в отставке, член Регионального штаба ОНФ в РД, награжденный Орденом Мужества Мурадис Алидибиров, врач, пенсионерка, награжденная Орденом Мужества Загра Асадулаева, заслуженный работник физической культуры РД, глава администрации Ботлихского района с 1997 по 2001 годы Магомед Умаргаджиев, заместитель главы администрации Новолакского района, награжденный медалью «За отвагу» Хизри Рамазанов.

Новости раздела