"

Активисты ОНФ в Дагестане проверили функционирование АИС «Электронный детский сад»

Фото:
2700
2 минуты
Активисты ОНФ в Дагестане проверили функционирование АИС «Электронный детский сад», сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме фронта.

Возможность получения услуги в электронном виде по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) на основе автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад», обеспечена в республике с 1 января 2014 года.

Тогда же начата эксплуатация федерального сегмента электронной очереди в рабочем режиме сети Интернет, который функционирует в публичном режиме. К федеральному сегменту подключены субъекты России в окне «Электронная очередь» в детский сад.

В проверенных 12 из 69 МБОДУ МБОУ гор. Махачкалы во всех функционирует АИС «Электронный детский сад». В МОУО и ДОО определены специалисты по работе с АИС «Электронный детский сад», которые прошли специальную подготовку и получили допуск к работе с АИС. Любой гражданин, интересующийся АИС «Электронный детский сад», может отслеживать очередь в интересующий его детский сад.

Однако система имеет недостатки. Подавший заявление не может увидеть всю очередь, а отслеживает только номер своей очереди, хотя к АИС «Электронный детский сад» издана инструкция по комплектованию групп детей в садиках, которая, как отмечают активисты регионального отделения ОНФ, рассчитана на опытного пользователя или специалиста АИС.

В городе Махачкале всего 69 детских дошкольных образовательных учреждений, рассчитанных на содержание 13 158 детей, а в них обучаются и воспитываются 17 653 ребенка.

На очереди стоят 38 756 человек, из них 18 732 – достигшие возраста от 3 до 7 лет. Таким образом, более 15 тысяч детей не могут обучаться и воспитываться в специализированных дошкольных образовательных учреждениях при подготовке к школе. Среднее по проектной мощности детское дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 120-150 детей. Для ликвидации очередей в ДОУ в Махачкале необходимо построить более двух с половиной тысяч детских учреждений.

«С учетом устойчивой тенденции роста рождаемости в республике и процессов переселения молодых семей в городские округа проблема будет только расти», – отмечают фронтовики.

В ходе прямых встреч активистов регионального отделения ОНФ в Республике Дагестан А. Магомедова, Н. Мишаева, З. Гаджиева с родителями жалобы на несправедливое отношение к детям или нарушение очередности в МДОУ к рабочей группе не поступили.

ОНФ продолжит мониторинг функционирования АИС «Электронный детский сад» в Республике Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела