"

Активисты ОНФ проверили выполнение программы «Доступная среда» в Махачкале и Каспийске

Фото:
1692
2 минуты
Активисты рабочей группы «Социальная справедливость» Регионального отделения Народного фронта провели сегодня повторную проверку укомплектованности медицинских учреждений республики оборудованием, устанавливаемым в рамках реализации программы «Доступная среда».

Как сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ОНФ в РД, активисты Фронта посетили Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и Каспийскую городскую поликлинику №1.

«В обоих учреждениях, как показала проверка, программа “Доступная среда” фактически не выполнена. В Каспийской городской поликлинике для детей с ОВЗ нет ни пандуса, ни поручней, ни оборудованных для инвалидов туалетов. Отсутствуют таблички для слепых и слабовидящих. В Реабилитационном центре, где находятся дети с ограниченными возможностями как дневного, так и стационарного пребывания ситуация схожая», - отметила сопредседатель Регионального штаба ОНФ Татьяна Рассохина.

По мнению экспертов Народного фронта, реализация программы, если она будет продвигаться такими темпами, обречена на провал. «Помимо того, что программа не выполняется должным образом, к ее реализации, в части мониторинга социальных объектов, подлежащих адаптации, не привлекаются представители профильных общественных организаций. Не привлекаются общественники и к работе комиссий по приемке выполненных  работ в рамках реализации программы», – добавил собеседник агентства.

По имеющимся данным, в республике насчитывается от 260 до 280 тыс. инвалидов, из которых около 34 тысяч – это дети.

Отметим, что ответственным исполнителем ФЦП «Доступная среда» в Дагестане является министерство труда и социального развития РД. Программа реализуется в два этапа: первый этап - 2013 год; второй - 2014-2015 годы. Общий объем финансирования программы составляет 340 млн 760 тыс. рублей. Конечным итогом ее выполнения должно стать обеспечение беспрепятственного доступа к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Напомним, результаты прошлой проверки показали, что большинство медучреждений региона не обеспечили должный уровень комфорта для инвалидов – отсутствовали пандусы, специализированные лифты и санузлы, поручни.

Новости раздела