"

Активисты ОНФ провели в Махачкале мониторинг наличия специализированных банкоматов и терминалов

Фото:
2296
1 минута
Общероссийский Народный фронт в РД совместно с Молодежным парламентом при Махачкалинском городском Собрании провел мониторинг наличия специализированных банкоматов и платежных терминалов в махачкалинских офисах банков в рамках федеральной целевой программы «Доступная среда», сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ОНФ.

В рамках мониторинга активистами ОНФ – депутатами городского Молодежного парламента Рашидом Айналовым, Гасаном Магомедовым, Заирханом Гаджиевым и Гусейном Магомедовым было проверено свыше 14 отделений различных банков Махачкалы на предмет установки специального оборудования для людей с ограниченными возможностями и всех категорий инвалидов.

«В проверенных банках, со слов банковских служащих, платежных терминалов и банкоматов, обслуживающих людей с ограниченными возможностями, нет. Везде стандартные банкоматы. Лишь в некоторых из них установлено специальное оборудование, после совершения звонка к лицам с ограниченными возможностями выходят сотрудники банка и помогают в их обслуживании. Всего в одном банке на улице Энгельса, 37 «б» в Махачкале есть специально адаптированный санузел для лиц с ограниченными возможностями», – отметил активист ОНФ, председатель Молодежного парламента при МГС депутатов Гасан Магомедов.

Напомним, чтоФЦП «Доступная среда» – это специализированная программа, направленная на помощь инвалидам, созданная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с ограниченными физическими возможностями вести независимый образ жизни.

«В республике много людей с различными категориями инвалидности по слуху, зрению, с нарушениями опорно-двигательных функций и прочих маломобильных групп граждан, которые способны и хотят вести оплату оказываемых государственных, коммунальных и иных услуг. Но не имеют физической возможности это сделать, так как для этого не созданы необходимые условия», – подчеркнул источник в Народном фронте.

ОНФ также планирует продолжать осуществлять общественный контроль за созданием условий для людей с ограниченными физическими возможностями.

Новости раздела