"

Активисты ОНФ провели акцию «Не загрязняйте воду! Вода – наше главное богатство»

Фото:
2639
1 минута
На берегу Чиркейского водохранилища 11 июня 2015 года активисты Общероссийского Народного Фронта в Республике Дагестан с привлечением учащихся Республиканского сельскохозяйственного колледжа имени Шихсаидова и работников Буйнакского агрегатного завода провели субботник, который проходил под лозунгом «Не загрязняйте воду! Вода - наше главное богатство», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОНФ.

«Перед участниками субботника выступил активист ОНФ Камиль Шахболатов. Он отметил, что не случайно местом субботника выбран берег Чиркейского водохранилища. Цель данного мероприятия – очистить берег от мусора и привлечь внимание широкой общественности к проблеме загрязнения Чиркейского водохранилища, которое является источником питьевой воды для многих населенных пунктов Дагестана, в том числе и для столицы республики города Махачкалы», – говорится в тексте сообщения.

В настоящее время загрязнение Чиркейского водохранилища является проблемой повышенной важности. В озеро поступают сточные и канализационные воды из поселка Дубки и села Чиркей. В воде плавают трупы животных. По причине сокращения штатов отсутствует береговая охрана. Туристы и отдыхающие оставляют за собой кучи мусора, которые потом попадают в воду. После обильных дождей вода приносит с собой трупы крупного рогатого скота, которые потом никто не вылавливает из водохранилища.

«Данная ситуация, особенно в летнее время, является эпидемиологически опасной, так как грозит распространением разных инфекционных заболеваний, которые передаются через грязную воду», – процитировал собеседник Шахболатова.

Шахболатов также выразил благодарность за содействие и помощь, оказанные в проведении мероприятия, директору РСК Рашиду Аташеву, руководителю Ресурсного центра АбзагируДагирову и мастеру п/о Имьямину Магомедову, а также директору Буйнакского агрегатного завода Нурудину Нажмутдинову.

В мероприятии активистов ОНФ в Буйнакском районе Дагестана приняли участие более 55 человек - волонтеров, студентов, экологов.

Новости раздела