"

Активисты ОНФ посетили с рабочим визитом Каякентский и Рутульский районы

Фото:
3064
2 минуты
Активисты Общероссийского Народного фронта в рамках мониторинга исполнения Указов и поручений Президента РФ Владимира Путина, посетили село Первомайское Каякентского района и село Рутул Рутульского района, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ОНФ.

Рабочая группа Фронта проверила также в этих муниципальных образованиях ход реализации федеральной целевой программы «Доступная среда».

Первым пунктом поездки активистов стало селение Первомайское, жители которого обеспокоены проблемой, связанной со сносом 54 жилых домов, расположенных на красной линии вблизи с газопроводом высоко давления «Маздок – Казимагомед», где эти дома подпадали под отчуждаемую зону.

«Фронтовики», пригласив представителей «Газпрома» и жителей села, нашли компромисс в данном вопросе, предложив усилить участок линии магистрали, проходящей через село, тем самым уменьшив отчуждаемую зону, которая станет безопасной для жителей. Обе стороны согласились с данным решением и пришли к единству в этом вопросе.

Далее активисты рабочей группы «Общество и власть» посетили управление образования Рутульского района, в адрес которого направлялось заявление жителя села о невыполнении Указа Президента страны, связанного с доведением заработной платы педагогам школьного и дошкольного образования до среднего показателя по стране.

Активисты, изучив данный вопрос, предложили найти компромиссное решение, поскольку доведение районом заработной платы учителей района до средней по стране приведет к существенному сокращению педагогического коллектива.

На общем собрании педагогический коллектив района отказался от сокращения и попросил Управление образования района оставить нагрузку на том же уровне. Они обосновали это тем, что в районе и так очень остро стоит вопрос с безработицей, а сокращение приведет к еще большему обострению данного вопроса. Житель села, ранее заявивший о невыполнении Указа Президента России, с приведенными доводами согласился.

Отметим, что ОНФ планирует продолжить соответствующую работу в муниципальных районах республики.

Новости раздела