"

Активисты ОНФ посетили Ленинкентскую коррекционную школу для детей с ограниченными возможностями здоровья

Фото:
3524
2 минуты
Члены рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ в Республике Дагестан 24 октября посетили специальную (коррекционную) образовательную школу-интернат 1-го вида №10 в поселке Ленинкент, сообщили РИА «Дагестан» в штабе ОНФ.

В состав рабочей группы вошли сопредседатель регионального отделения ОНФ, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Т. Рассохина, эксперт рабочей группы, член Общественной палаты РД  В. Казибеков, эксперты рабочей группы Н. Мукаилова, А. Тажудинова, координаторы Регионального исполкома Народного фронта Ш. Гадисов и Р. Гереев.

Члены рабочей группы встретились с директором школы-интерната Зайнаб Магомедмирзаевой, учителями, а также посетили медицинскую часть, пищеблок, спортзал, библиотеку, мастерские (кружки) для обучения детей.  

«Всего в школе обучаются 198 детей. Учителя школы работают по специальности давно и имеют большой опыт работы, у детей обостренное чувство прекрасного, и коллектив школы делает все от них зависящее для того, чтобы дети (слабослышащие, глухонемые), отстающие в развитии, могли интегрироваться в общество и вести в дальнейшем полноценную жизнь», –  сказала директор школы Зайнаб Магомедмирзаева.

Члены рабочей группы ОНФ также осмотрели остальные помещения школы и прилегающую территорию, оценили техническое оснащение классов для ведения занятий, побывали на кухне, в кабинете психолога, поговорили с учителями.

Учителя школы из имеющихся проблем выделили отсутствие специализированных книг для детей. Учителя рассказали, что стараются закупать их своими силами, но нет возможности делать это в нужных количествах. После 3-го класса специализированные учебники для глухонемых детей отсутствуют, они уже 5-6 лет находятся на стадии разработки на федеральном уровне. Их поставят в школы, когда начнут издавать.

Они также рассказали гостям и о других проблемах интерната, с которыми сталкиваются дети в повседневной жизни.

В ходе встречи сопредседатель регионального отделения ОНФ Татьяна Рассохина отметила: «Проблема с нехваткой учебников сегодня существует во многих коррекционных образовательных заведениях. В качестве примера она привела недавний визит рабочей группы в коррекционную школу в г. Каспийске, где также остро стоит этот вопрос. В связи этим дети отстают в учебном процессе – 10-тиклассники занимаются по программе 8-го класса. Учителя вынуждены адаптировать обычные учебники под коррекционных детей».

«Целью нашего визита является мониторинг состояния школ, сбор материала для решения существующих проблем, анализа ситуации, которая сложилась в школах и системе образования в регионе», – сказала сопредседатель ОНФ.

«Общероссийский Народный фронт в Республике Дагестан информирует Центральный исполком ОНФ в Москве о необходимости ускорить процесс издания учебников (специальной литературы) для коррекционных детей», –  отметила Татьяна Рассохина.

Новости раздела