"

Активисты ОНФ посетили дом-интернат для детей с умственной и физической патологией

Фото:
1739
2 минуты
Активисты Общероссийского народного фронта посетили дом-интернат для детей с умственной и физической патологией, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОНФ в РД.

В детское учреждение «Забота» направилась рабочая группа «Социальная справедливость». Они осмотрели помещения школы и прилегающую территорию, оценили техническое оснащение классов и комнат для занятий с детьми, побывали на кухне, в медкабинете,говорили с руководством и работниками интерната.

Как рассказали работники учреждения, в школе-интернате находятся 104 ребенка, из которых 32 лежачие, 60 детей с умственной патологией, среди них дети с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями мозговой деятельности, дети, у которых в результате различных причин наблюдается нарушение нормального развития. Работники школы уделяют максимальное внимание сидячим детям, не способным самостоятельно передвигаться.

«Есть дети инвалиды I-группы, от 4 до 18 лет, круглосуточно находящиеся в интернате, есть также парализованные дети, требующие особого подхода и внимания. Таких детей в школе 32», – рассказали рабочей группе в интернате.

«Для активизации способностей детей школы проводятся специальные, коррекционные занятия, трудотерапия (дети копают школьный огород, смотрят за живностью). При школе функционирует интернет-класс», – отметил источник.

В ходе осмотра пищеблока, руководитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Татьяна Рассохина высказала ряд замечаний о несоответствии объекта санитарно-гигиеническим нормам и должному хранению продуктов питания, предназначенных для детей Дома-интерната.

«Здание школы нуждается в проведении ремонтных мероприятий. Ремонтные работы необходимы и во дворе учреждения, так как у детей отсутствуют игровые площадки, необходим бассейн, поскольку уже нет возможности посещать море, как раньше это делалось», – подчеркнула Рассохина.

Сотрудники детского учреждения рассказали экспертам, что раньше возили детей купаться – проводить процедуры по водной терапии, но теперь этот реабилитационный Центр на берегу моря передали другим.

Администрация школы-интерната и работники учреждения также пожаловались на крайнюю мизерность заработной платы 4-6 тысяч рублей, за действительно очень тяжелый труд.

«Поэтому санитаров, нянек и других специалистов очень мало, и на такую работу за такие деньги просто не идут», – заявили в школьной администрации.

В беседе с руководством и коллективом Дома-интерната «Забота», сопредседатель ОНФ отметила, что доведет существующие проблемные вопросы учреждения до руководства Центрального исполкома Общероссийского Народного фронта, и будет держать эти вопросы под контролем.

Новости раздела