"

Активисты ОНФ по Дагестану провели рейд по аптекам Махачкалы

Фото:
2611
2 минуты
Активисты Общероссийского Народного фронта по Дагестану провели рейд по аптекам Махачкалы в связи с участившимися обращениями и жалобами жителей по поводу цен на лекарства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе исполкома ОНФ.

По словам руководителя группы мониторинга, члена регионального штаба Общероссийского народного фронта Алика Абдулгамидова, государственное регулирование цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), осуществляется путем обязательной государственной регистрации, и аптеки могут продавать их только по строго определенной цене: к регистрационной добавляются торговые надбавки – оптовая и розничная, которые утверждены в каждом регионе.

«Очень важно то, что эти списки с предельными розничными ценами должны быть представлены в аптеках в доступных местах, чтобы сами покупатели смогли проконтролировать порядочность продавцов. В других регионах, например, фармацевты отнеслись к этим требованиям очень серьезно: такие перечни лежат в торговых залах. А в нашей республике из 50 опрошенных покупателей ни один такие списки в наших аптеках не видел.  Немало в городе аптек, где даже ценников нет на лекарствах», – говорит член штаба ОНФ Алик Абдулгамидов.

Активисты ОНФ установили, что розничные цены в аптеках превышают предельно допустимые. По их мнению, процессы ценообразования очень вяло контролируются соответствующими службами или отданы на откуп продавцам.

Как отметил источник агентства, цены на лекарства стали повышаться в конце прошлого года, они росли вслед за курсом доллара, и, похоже, эта тенденция продолжается. Стоит отметить и то, что цены растут не только на импортные, но и на отечественные лекарства.

В ходе рейда активисты ОНФ и эксперты общались с жителями республики. «У меня проблемы с суставами, и врачи прописали уколы Алфлутоп. В декабре это лекарство в аптеках продавали за 1246 рублей (10 ампул), в первой половине января цена подскочила до 1614 руб., а теперь за те же ампулы надо платить уже 1753 руб.», – поделилась пенсионерка Валентина Сергеевна.

«Понятно, что ценообразование зависит и от курса рубля, и от транспортных расходов, и от многих других факторов, но эксперты предполагают, что кто-то просто решил нажиться на потребителях в период кризиса. А в том, кто спекулирует завышением цены на жизненно необходимые медикаменты, должны разбираться контролирующие органы. И от этого в немалой степени зависит спокойствие в обществе», – заявил член регионального штаба ОНФ Алик Абдулгамидов.  

Новости раздела