"

Активисты ОНФ и Минсельхоза Дагестана посетили инвестплощадки Дагагрокомплекса

Фото:
1831
2 минуты
Активисты Регионального штаба Общероссийского народного фронта и министерства сельского хозяйства и продовольствия РД посетили инвестплощадки Дагагрокомплекса, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ОНФ.

Так, руководитель рабочей группы Народного фронта «Честная и эффективная экономика» Магомедсултан Алиев и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов в рамках рабочей поездки посетили Тарумовский и Кизлярские районы. Они ознакомились с организацией деятельности крупной инвестиционной площадки «Дагагрокомплекс» и обследовали участки, где проводятся профилактические работы против саранчи.

Как доложили работники комплекса, обработано более пяти тысяч гектаров площади с использованием авиации и наземной техники.

«Работа осложняется тем, что в ареале размножения саранчи находятся камышовые зоны у прибрежной воды, по мере отступления воды появляются новые очаги саранчи. На ранней стадии обработать территорию не представляется возможным из-за того, что процедура может нанести непоправимый ущерб водоплавающим птицам и рыбам, обработать можно поля не ближе 8 км от моря», – доложили работники инвестплощадки.

Гостям показали также мелиоративную систему одного из самых крупных в Дагестане агрокомплексов: более 6 тысяч га, территория охвачена оросительной системой «Вальмонт», полностью автоматизированной, которой можно управлять сидя в офисе в Махачкале.

Как отметил глава Минсельхозпрода РД, в Дагагрокомплексе в этом году посажено картофеля и кукурузы на площади более 1 тыс. гектаров, риса – 200 га. Кроме того, на предприятии построены теплицы на площади 6 га, 6 складов. Построен и запущен томатный завод, где будут выпускать до 8 тыс. тонн готовой продукции.

Батталов сообщил также, что в Дагагрокомплексе ведется строительство зернохранилищ на 50 тысяч тонн и овощехранилищ на 60 тысяч тонн, строятся еще 20 складов по 3 тысячи тонн каждый.

Министр добавил, что руководством предприятия ведутся работы по монтажу холодильного и другого оборудования, закуплено 289 единиц техники для ведения сельскохозяйственных работ, в том числе комбайнов всех видов.

Отдельно остановился глава ведомства и на проводимой предприятием работе по строительству водоемов по очистке и хранению воды от 20 до 200 тыс. кубов. Всего здесь построено 12 бассейнов, дренажные и поливные каналы протяженностью более 186 километров.

«Несомненно, этот проект – один из самых крупных агропроектов республики, нужно создавать побольше таких комплексов, хотя бы три, еще один в южной зоне и один в горной зоне. Вот такие предприятия будут способствовать обеспечению продовольственной безопасности страны, увеличению бюджета республики путем налоговых поступлений, способствовать программе импортозамещения. И в этом сегодня могут убедиться представители Общероссийского Народного фронта», – подчеркнул министр.

Руководитель рабочей группы «Честная и эффективная» Магомедсултан Алиев отметил высокую организацию труда на предприятии и полях предприятия, то, какими комплексами орошаются земли и поля, где посеяны помидоры и есть система капельного орошения.

«Приятно увидеть, что в нашей республике используются вот такие суперсовременные технологии, позволяющие получать максимальную пользу при минимальных затратах», – подчеркнул дагестанский «фронтовик».

Новости раздела