"

Активисты донорского движения из Кабардино-Балкарии поделились своим опытом с дагестанскими коллегами

Фото:
1604
2 минуты
Встреча с активистами донорского движения из Кабардино-Балкарии прошла 11 сентября в Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Группа молодых людей из КБР приехала в Дагестан для обмена опытом в деятельности по развитию и популяризации донорского движения. Содействие в организации мероприятия оказал Союз добровольцев России. О состоянии донорства в Дагестане гостям рассказала директор РДДМОО Людмила Саидова, а также актив Центра развития добровольчества РДДМОО.

В начале встречи Марьяна Исакова из КБР поведала о своем проекте «Мы одной крови»,  получившем поддержку на Северо-Кавказском молодежном образовательном форуме «Машук – 2014». На протяжении пяти лет ребята в своем регионе проводят различные донорские акции. «Лозунг нашего проекта – “Мы не проливаем кровь, мы ею делимся!”. В проект включены акции “Леди донор”, “Автодонор”. Во время донорских автопробегов мы с флагами проезжаем по всему городу, а затем все вместе едем сдавать кровь в Службу крови», – рассказывает Марьяна Исакова.

Людмила Саидова отметила, что в Дагестане нет проблем с донорством, потому что в этом направлении ведется большая пропагандистская работа: «Мы регулярно проводим донорские акции, привлекая большое количество молодежи. На сегодняшний день в вузах республики создано около 16-ти добровольческих отрядов. На базе нашего Центра развития добровольчества регулярно проводятся собрания руководителей отрядов. Это позволяет нам постоянно держать в курсе всех доноров-добровольцев и привлекать новых».

Также на местах проведения донорских акций сотрудники Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений ведут просветительскую работу, проводят флэш-мобы, раздают листовки, символическую атрибутику и т.д. Такая сопроводительная работа способствует увеличению числа доноров.

Помимо положительных моментов, присутствуют и некоторые проблемы, возникающие уже при обеспечении донорской кровью нуждающихся. «Нередко в различных социальных сетях появляются сообщения с просьбой “Срочно нужна кровь!”. Людям приходится обращаться за помощью к обществу, потому что в больницах или Службе крови они сталкиваются с проблемами, тормозящими процедуру переливания. Или им вообще говорят, что крови нет, когда, например, мы со своей стороны обеспечиваем большое количество доноров», – сетует Людмила Саидова.

В ходе встречи говорили и о пользе донорства для самого донора. Человек, решивший регулярно делиться своей кровью с нуждающимися в ней, обязан следить за своим здоровьем. Каждый донор перед кроводачей обязательно проходит медицинский осмотр, что позволяет на ранней стадии выявить проблемы со здоровьем.

В завершение встречи Людмила Саидова пригласила гостей из Кабардино-Балкарии на ежегодно проводимый в декабре бал волонтеров «Добрый вечер».

Новости раздела