"

Активисты ДГУ приняли участие в Северо-Кавказском форуме «Дети Кавказа за мир на Кавказе»

Фото:
1404
1 минута
Активисты Комитета по делам молодежи ДГУ вернулись с Северо-Кавказского форума «Дети Кавказа за мир на Кавказе», проходившего с 18 по 20 ноября на базе Чеченского государственного университета в Грозном, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Мероприятие было направлено на налаживание межкультурного и межэтнического диалога в среде молодежи.

На открытии форума участников из регионов поприветствовали и пожелали плодотворной работы министр по делам молодежи ЧР Хож-Бауди Дааев, помощник министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Олег Петухов, проректор ЧГПИ Ахмед Ажиев и другие.

Представители делегаций из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии рассказали о достоинствах своего родного края, традициях народа, достижениях. Все доклады сопровождались подробными видеопрезентациями.

«Проведение форума позволило ребятам за два дня не только принять участие в тренингах, круглых столах и дискуссиях, но и посетить достопримечательности Чеченской Республики: мечети “Сердце Чечни” в Грозном и “Сердце Аймани” в Аргуне, восстановленное древнее чеченское село и Аллею славы», – сообщил источник.

Делегацию из Дагестана возглавил студент Даггосуниверситета Абакар Залибеков.
«Мы смогли ознакомиться не только с достопримечательностями Грозного, но и с культурой чеченского народа. Организаторы постарались привлечь внимание детей к сохранению и приумножению национальных традиций и культур», – рассказал руководитель дагестанской делегации.

Отметим, что Северо-Кавказский форум «Дети Кавказа за мир на Кавказе» проводится в рамках Федеральной программы «Развитие образования» и по поручению министерства образования и науки Российской Федерации.

Новости раздела