"

Активисты «Благосферы» посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов

Фото:
3716
2 минуты
Акция в поддержку старшего поколения, организованная молодежной волонтерской организацией «Благосфера», прошла на днях в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Ветеран» в Махачкале, сообщила РИА «Дагестан» представитель организации Нина Тер-Семенова.

Ребята уже около трех лет периодически посещают интернат. «Приятно сознавать, что в наше непростое время у нас есть такая отзывчивая молодежь, которая обеспокоена заботой о дедушках и бабушках», – отметил директор дома «Ветеран» Мажид Мирзаев.

«Первое впечатление сразу разрушило стереотипное представление о социальных учреждениях, которое было у многих из нас. Принято считать, что так называемый “дом престарелых” – это сплошь больничные стены, сырость, грубая казенная мебель и усталые лица обитателей. На самом же деле нас поразили благоустроенность и уют заведения: было по-домашнему чисто, тепло, комфортно. Двухместные спальные помещения, красивая столовая, библиотека, гостиная, клуб, где старички не только живут, своевременно получают квалифицированную медицинскую помощь, но главное – имеют возможность общаться друг с другом, наполнить досуг интересными настольными играми, чтением, совместным просмотром телепередач и многим другим. Проживающие положительно отзывались о работниках дома-интерната», – рассказывает Нина Тер-Семенова.

Энтузиасты «Благосферы» привезли с собой гостинцы. Но совсем не продукты и вещи порадовали хозяев, а искренние улыбки ребят, которые с интересом слушали их истории о молодости, о былом и прекрасном. Кульминацией мероприятия стало заявление главного оратора и любимца всего пансионата, дедушки Кушмета: «А танцы будут?». С озорной детской резвостью он начал танцевать лезгинку. Другой же заводила, дедушка Рабадан, стал исполнять всем известные русские песни «Калинка», «Катюша», используя под видом «музыкального сопровождения» собственный костыль, что вызвало крайний восторг и бурю аплодисментов зрителей.

«Это было просто замечательно», – делится эмоциями одна из участниц мероприятия, активист организации «Благосфера» Ума Сайпулаева. Лидер волонтерской организации Мажид Алиев поблагодарил руководство и жителей пансионата за теплый прием и выразил надежду, что впереди у молодежи и представителей старшего поколения еще много интересных и содержательных встреч.

Новости раздела