"

Ахмед Дибиров: «Молодежь Дагестана должна думать глобально о выборе будущей профессии»

Фото:
2362
1 минута
Молодежь Дагестана должна думать глобально о выборе будущей профессии, считает заместитель министра по делам молодежи республики Ахмед Дибиров.

«“Нужно создавать рабочие места, современную промышленность и сельское хозяйство, падение которых ранее составило до 70%, – это все нужно восстанавливать”, – отметил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на недавнем Петербургском международном экономическом форуме.
Мы много говорим о патриотизме, о том, как любим и гордимся своим родным краем. Да, патриотизм – это сильное чувство. Но чем оно подкрепляется? Как правило, только на словах. К сожалению, современная молодежь поверхностно относится к самому понятию «патриотизм» и истинному его значению. Служить своей республике, работать на ее благо и процветание будто стало немодным.

Достаточно хотя бы посмотреть, какие профессии выбирают будущие студенты при поступлении в вузы. Молодые люди хотят быть юристами или экономистами, банкирами или работниками налоговых служб. Безусловно, все профессии нужны и важны, и выбор будущей профессии – личный выбор каждого. Но как мы будем развивать промышленность и сельское хозяйство в Дагестане, если никто не хочет быть работниками агрокомплекса, инженерами или механиками?» – заявил Дибиров.

По мнению замминистра, необходимо уделять повышенное внимание профориентации учащихся учебных заведений в Дагестане. «Благодаря ознакомлению школьников и студентов с профессиями промышленности, сельского хозяйства и сферы обслуживания можно строить оптимистические прогнозы о том, что в Дагестане также будут в приоритете нужные профессии типа агронома или механика сельскохозяйственной техники. Хотелось бы, чтобы молодые люди всерьез задумывались о своих будущих профессиях и думали порой не только о своих личных интересах, но и мыслили глобально», – говорит он.

Новости раздела