"

Абдурашид Магомедов встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами ДГМУ

Фото:
2079
3 минуты
Накануне в дагестанском государственном медицинском университете министр внутренних дел по Дагестану, генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом ДГМУ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По словам собеседника агентства, на встрече также присутствовал председатель Общественного совета при МВД по республике Багавдин Магомедов.

«В начале встречи ректор ДГМУ, профессор Сулейман Маммаев рассказал про историю университета, который в этом году отмечает свое 85-летие. Далее подчеркнул, что такой формат общения с коллективом ДГМУ стал традицией в деятельности руководства МВД Дагестана», – сказал собеседник.

Он отметил, что в своем выступлении А. Магомедов отметил важность таких встреч.

«Для нас эта встреча не менее важна, нежели для вас, потому что есть вопросы, которые требуют совместного решения. Выражаю слова благодарности профессорско-преподавательскому составу вашего учебного заведения за колоссальную работу в профессиональном и воспитательном плане. Это один из факторов относительной стабильности в нашей республике», – сказал А. Магомедов.

Министр далее рассказал о работе ведомства, об оперативной обстановке в республике, привел статистику преступлений, которая по всем показателям в последнее время идет на спад. Так, в последние три года никаких террористических актов в Дагестане не было зарегистрировано.

Магомедов подчеркнул, что в Дагестане зафиксировано наименьшее по стране число общеуголовных преступлений, среди которых на первом месте – имущественные преступления, затем незаконный оборот оружия, наркотиков и преступления в сфере экономики, большую часть которых занимают уголовные дела коррупционной направленности.

«Тем не менее ситуация в регионе является достаточно сложной, и в этой обстановке самое главное – не оставаться равнодушным к тому, что происходит в Дагестане, оказывать содействие органам правопорядка в их деятельности по обеспечению безопасности граждан», - сказал министр.

Обращаясь к студентам предложил активнее сотрудничать с правоохранительными органами в плане информирования о неправомерных действиях сотрудников возглавляемого им ведомства.  «У нас тоже работают выпускники вашего вуза, и должен сказать, что все они работают достойно, и все они востребованы», – отметил он.

В ходе выступления Абдурашид Магомедов также коснулся  и проблемы наркомании. Он отметил, что за 2016 год было зарегистрировано около 2 тысяч уголовных дел за незаконный оборот наркотиков. Это огромная цифра для нашей республики.

Затем гость ответил на вопросы преподавателей и студентов ДГМУ.

В своем выступлении председатель Общественного совета при МВД по РД Багавдин Магомедов рассказал собравшимся какую работу проводит Совет в плане проверки условий содержания подозреваемых в совершении преступлений в изоляторах временного содержания в территориальных органах МВД по городам и районам, участия в аттестационных комиссиях МВД и др.

«Любое обращение гражданин в Общественный совет не остается без внимания. Министерство в обязательном порядке проводит служебную проверку, по результатам которых руководство МВД принимало решение вплоть до увольнения сотрудника из ОВД. Это единственное ведомство, где идет самоочищение структуры путем выявления и увольнения работников, не заслуживающих права работать в структуре МВД. Нельзя быть сторонними наблюдателями», – заявил Б. Магомедов.

В конце встречи ректор Сулейман Маммаев от имени профессорско-преподавательского состава и студентов университета выразил благодарность министру Абдурашиду Магомедову, призвал собравшихся прислушаться ко всем озвученным им рекомендациям и осмыслить информацию, полученную на встрече.

Новости раздела