"

Абдурашид Магомедов: «У иностранцев, которые находятся в Дагестане на законных основаниях, проблем не будет»

Фото:
2290
2 минуты
Министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов сегодня, 8 февраля, встретился с представителями различных диаспор для обсуждения проблем, возникающих у иностранцев во время их проживания и работы в республике.

Так, на встречу с министром приехали представители сирийской, грузинской, узбекской, иранской, еврейской общин, а также армянского культурного центра, местной национально-культурной автономии азербайджанцев и ДРОО «Переселенцы». На встрече также присутствовали замминистра Сергей Карпов, начальник Управления по вопросам миграции МВД по РД Магомед Магомедов, начальник УГИБДД Евгений Нечаев и многие другие.

В ходе разговора гости рассказали министру о том, с какими трудностями они и их земляки сталкиваются, приезжая в Дагестан. В основном, это получение необходимых документов для официального проживания в республике, то, что иностранцев порой беспочвенно штрафуют, отбирают у них паспорта, не выплачивают зарплату и так далее.

Выслушав каждого выступающего, министр сказал, что у иностранца, который находится в Дагестане на законных основаниях, проблем не будет.

«Думаю, что не от хорошей жизни жители Узбекистана, Таджикистана, Сирии, Ирана покидают свои дома. Значит, есть обстоятельства, которые толкают их на этот шаг. И я не даю оценку тому, что происходит в этих странах, но, если вы к нам едете, значит, у вас есть в этом потребность, и мы в соответствии с действующим законодательством РФ должны создать для вас все условия для нормального проживания и работы. Мы хотим, чтоб вам здесь было комфортно», – подчеркнул министр.

Единственное, что для этого необходимо – это пройти через все необходимые процедуры. Сдать экзамены, собрать документы, получить патент на работу. В ином случае, иностранного гражданина может ожидать административное наказание или выдворение из России. Что касается уголовного преследования, в этом плане иностранцы не вызывают опасений. Наоборот, это они могут стать жертвами недобросовестных местных жителей, находясь в республике нелегально.

В свою очередь начальник Управления по вопросам миграции МВД по РД Магомед Магомедов сказал, что консультацию по поводу различных вопросов можно получить по телефону 99-60-20. Кроме того, возле центральной Джума-мечети Махачкалы в ближайшее время откроется центр, в котором будут принимать всех иностранных граждан. Там они смогут получать все необходимые документы и проходить медкомиссию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела