"

Абдулгалим Дадашев: «Оправдываемость прогнозов погоды Даггидромета составляет 92%»

Фото:
2209
2 минуты
Оправдываемость прогнозов погоды, составленных Гидрометеорологическим центром Дагестана, составляет 92%, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель начальника республиканского гидрометцентра Абдулгалим Дадашев.

«Чем больше срок прогноза, тем меньше вероятность, что он сбудется. Сейчас прогноз на сутки оправдывается примерно на 92%, на трое суток и выше – на 78%, а вот на месяц – всего на 70%», – говорит Дадашев и добавляет, что лучше всего удаются прогнозы температуры, хуже – осадков.

Говоря о том, можно ли добиться того, чтобы прогноз погоды был максимально точным, Дадашев подчеркнул: «В отдельных случаях, конечно, можно. Но в общем точность прогнозов колеблется от 85 до 95%. И дело не в квалификации синоптика, а в том, что физика атмосферы настолько сложна, что спрогнозировать абсолютно все факторы, включая температуру воздушных масс, давление, образование осадков, ветер, невозможно даже с помощью самых мощных компьютеров. В идеале, конечно, каждый синоптик стремится к 100-процентной оправдываемости прогнозов».

Дадашев также отметил, что на таких площадях, как Дагестан, сильно изменяется рельеф местности. Метеорологические образования локального характера имеют размеры от 10 до 150 км.

Аномального холода, о котором говорят дагестанцы, тоже не наблюдается. Напротив, за последние 100 лет наблюдается потепление на 0,5%.  В обозримом будущем, заверил он, глобального похолодания или потепления не ожидается.

«Наша служба работает уже 150 лет. Это большой срок. Дагестанская ЦГМС – не только одна из самых старейших в стране, она на хорошем счету. Почти 20 лет структура работала без финансовых вложений, без модернизации, но, несмотря на это, служба сохранила свои посты и сейчас вносит вклад в развитие экономики и повышает безопасность населения. На данный момент в Дагестане существует 21 метеорологическая станция, а также 30 гидрологических постов. Мало кто задумывается о важности прогнозов погоды, а ведь от погодных условий очень сильно зависит деятельность многих важных структур – МЧС, авиации, мореплавания, коммунальных служб, топливных компаний, а также жизнедеятельность всего населения нашей республики», – отмечает синоптик.

Новости раздела