"

А времени осталось мало…

Фото:
3238
3 минуты
Увы, с каждым годом все меньше ветеранов Великой Отечественной войны остается рядом с нами. Каждое рукопожатие и встреча с победителями Второй мировой войны навсегда должна оставаться в нашей памяти, чтобы уже мы сами потом могли пересказывать про эти встречи следующим поколениям. Только так мы можем сохранять живые воспоминания о наших ветеранах. Книги, военные фильмы, фотографии – тоже хорошее и нужное дело, но живые встречи с самими участниками войны не заменить ничем. У наших ветеранов войны даже взгляд, кажется, особенным, более мужественным, нежели наш. Я уверен, что через лет двадцать, рассказывая школьникам о личных встречах с участниками войны 1941-1945 гг., в их глазах ты будешь выглядеть человеком, которому посчастливилось встречаться с великими людьми – победителями самой страшной войны за всю историю человечества.

Естественно, мы хотим, желаем и просим у Всевышнего, чтобы как можно больше продлевать жизнь нашим дорогим героям. С каждым годом их становится меньше. Мне кажется, давно наступило то время, когда каждому участнику ВОВ можно и нужно вручить медаль «Золотая звезда» Героя Советского Союза, со всеми вытекающими последствиями.  А для тех,  у кого есть такая награда, пусть будет еще одна. Они это заслужили за годы борьбы с фашизмом, а в мирное время за работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Советский Союз, а затем Россия, множество раз проявляли заботу о том, чтобы каким-то образом улучшать жизнь ветеранов   Второй мировой войны. Это выражалось и в каких-то постановлениях, которые позволяли ветеранам за что-то платить меньше, где-то получать льготы. Но все это, на мой взгляд, на сегодняшний день, оказалось недостаточным. Приведу только один пример.

В Управлении ФСКН РФ по РД есть хорошая традиция – приглашать на встречу с личным составом ветеранов ВОВ. Польза от таких встреч огромная, а сами встречи становятся незабываемыми. Что может быть лучше для патриотического воспитания молодежи, чем встреча с участниками самой страшной войны прошлого века? Кроме этого, мы сами находим ветеранов войны, которые хотят, но уже не могут приходить на такие встречи, и сами ходим к ним в гости. Как положено, мы поздравляем их и вместе выпиваем по чашке чая.

Вот и на этот раз, в канун праздника Победы сотрудники УФСКН Дагестана  впервые посетили Дом ветеранов, который находится в Редукторном поселке Махачкалы. Именно здесь в квартире №17 более десяти лет проживает участник ВОВ Ибрагим Раджабович Гасанов. Он родился в 1925 году в селении Тпиг Агульского района. В 1943 году, как только исполнилось 18 лет, добровольцем ушел на фронт. Мужественно сражался с фашистами, за что имеет немало правительственных наград.  Когда мы у него спросили о том,  как ему живется,  Ибрагим Раджабович ответил: «Хорошо, лишь бы не было войны». Ходит на прогулки ветеран с тросточкой и недалеко от дома.  Добираться до квартиры, где проживает более 10 лет, тяжело. Как бы вы назвали тех людей, которые выделили им жилье на девятом, последнем  этаже дома?  «Когда получали квартиру, умоляли, чтобы выделили жилье пониже… не получилось, тогда нам сказали, чтобы мы радовались, что хотя бы это дают, а что делать, когда лифт не работает?», в слезах говорит супруга ветерана. А сама она – ветеран тыла.  В 1947 году вышла замуж за Ибрагима Раджабовича. До 70-летия их свадьбы осталось совсем немного времени. Отпразднуем?

Новости раздела