"

95-летие Республики Дагестан отметили в Нижнем Новгороде

Фото:
2209
1 минута
Нижегородская региональная общественная организация «Национально-культурный центр народов Дагестана» 25 января провела в Нижнем Новгороде культурно-просветительское мероприятие, посвященное 95-летию образования Республики Дагестан в составе Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

Мероприятие состоялось в Зале дружбы народов детской библиотеки имени А. Гайдара. Открыл торжественное мероприятие председатель НРОО «Национально-культурный центр народов Дагестана» Алимагомед Махсубов. С приветственным словом к участникам обратились руководитель Департамента информации и общественных связей администрации Нижнего Новгорода Сергей Раков и председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров.

В рамках мероприятия был проведен круглый стол на тему «Дагестан в истории российской государственности» с участием представителей национально-культурных объединений, научной и творческой общественности. Участники мероприятия прочитали стихи выдающихся поэтов Дагестана – Расула Гамзатова и Сулеймана Стальского – на русском языке и на языках народов Дагестана. Затем была проведена экскурсия по Залу дружбы народов.

Представители Национально-культурного центра народов Дагестана передали в библиотечный фонд Зала дружбы народов литературу о Дагестане для детского и семейного чтения.

В мероприятии приняли участие представители руководства ведущих национально-культурных объединений города Нижнего Новгорода, в том числе областной общественной организации белорусской культуры, региональной общественной организации «Конгресс ираноязычных народов», общественной организации поддержки выходцев из Республики Узбекистан «Саховат», еврейской и украинской общины.

В завершении вечера участники и гости мероприятия могли попробовать блюда национальной кухни и послушать песни на языках народов России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела