"

72-летний дагестанец разыскал могилу отца, погибшего при обороне Малгобека

Фото: ingnews.ru
2483
2 минуты
Отец Хайруллы Атаева геройски пал, защищая от фашистов ингушскую землю. Хайрулла Атаев, пенсионер из Дагестана, в канун 70-летия Великой Победы разыскал могилу своего отца, геройски погибшего в 1942 году под ингушском городом Малгобеком. - Мой отец Мовлет Кадымович Атаев считался пропавшим без вести долгих 72 года, - рассказал сын павшего фронтовика. - Я хорошо помню, как нам в 1943 году прислали извещение с фронта. В нем было написано, что отец числится среди воинов, пропавших без вести. Моя мать так никогда и не перестала ждать папу с войны. Она умерла, веря, что ее муж все еще жив. После смерти продолжал искать отца и я.

И лишь этой весной Хайрулла Атаев прочитал новую «Книгу памяти», изданную в Дагестане. - Там я прочитал, что мой отец пал смертью храбрых в Малгобекской стратегической оборонительной операции, - рассказал пенсионер. - Тут же собрался с сыновьями в Ингушетию, в селение Инарки, где начинал и закончил свой боевой путь отец.

Там с помощью местных властей дагестанцам удалось связаться с поисковым отрядом «Малгобек». Его члены как раз вели поисковые работы в том месте, где пал Молвет Атаев, служивший в 62-й морской стрелковой дивизии. - Мы приехали на «передовую» то есть на Терский хребет, где держала оборону дивизия отца. Там осмотрели места огневых точек, окопов и блиндажей. Большой радостью для нас стала весть, о том, что накануне празднования 70-летия победы имя нашего отца золотыми буквами вписано на пилоны, у братского захоронения в Малгобеке, - рассказал Хайрула Атаев. - Большую и нужную работу по сохранению памяти защитников Отечества проводит «Поисковый отряд «Малгобек», за что им большое спасибо и низкий поклон.
Источники
ingnews.ru

Новости раздела