"

72,5% заявлений на оформление пенсий в 2016 году дагестанцы подали через Интернет

Фото:
1048
2 минуты
72,5% заявлений на назначение и доставку пенсии в Дагестане в 2016 году было принято в электронном виде – через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России и портал госуслуг. Об этом шла речь сегодня на совещании в региональном отделении ведомства с участием представителей министерства транспорта, энергетики и связи Дагестана во главе с заместителем министра Юсупом Малламагомедовым.

«Мы должны постоянно совершенствоваться и работать ради достижения основного результата – качественного обслуживания населения», – открыл совещание Управляющий Отделением Пенсионного Фонда России по Республике Дагестан Магомед Исаев.

Руководители профильных отделов ОПФР рассказали о своей работе с МФЦ по части оказания государственных услуг. Отмечено, что на сегодняшний день в многофункциональных центрах республики оказываются 18 видов услуг ПФР, согласно подписанному между двумя ведомствами соглашению. На совещании было озвучено, что на стадии подписания новое соглашение, где некоторые услуги объединены и теперь их будет 12.

Особую заинтересованность представители Минтрансэнергосвязи Дагестана вызвала практика Пенсионного фонда республики помогать населению регистрироваться на едином портале госуслуг в клиентских службах территориальных подразделений ОПФР. В каждой клиентской службе установлен компьютер с выходом в интернет, и все желающие могут получить свой логин и пароль на портале.

«Это реальная помощь и повышение пенсионной грамотности. На сегодняшний день 72,5% заявлений на назначение и доставку пенсий подано через личный кабинет застрахованного лица и портал госуслуг. Таким образом, Пенсионный фонд республики справился с поставленной задачей федерального центра – до конца 2016 года довести количество таких заявлений до 70%», – отметил Исаев.

Была также затронута тема, которая является приоритетом для всех федеральных ведомств, функционирующих в республике, и органов исполнительной власти Дагестана, – межведомственный электронный документооборот. Представители Минтрансэнергосвязи выразили готовность помочь в реализации этого нужного проекта и в Пенсионном фонде Дагестана. «Мы с радостью готовы сотрудничать, и не только в этом вопросе», – ответил Исаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела